Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Правовые проблемы доступной среды маломобильных групп населения”

Статья “Правовые проблемы доступной среды маломобильных групп населения”

Автор (ы)

Бегидов Михаил Вячеславович, Бегидова Тамара Павловна, Коваль Максим Андреевич, Кузьмина Ольга Ивановна

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта, Иркутский национальный исследовательский технический университет, студенты

Научный руководитель

Бегидова Тамара Павловна, зав. кафедрой теории и методики адаптивной физической культуры

Аннотация

В настоящей статье рассматриваются вопросы безбарьерной среды с точки зрения правового регулирования, анализируются проблемы жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), включая инвалидов, и их законодательного обеспечения в Российской Федерации. Внимание к данной теме вызвано изменением отношения современного общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья, пониманием необходимости их интеграции.

В исследовании разбираются существующие проблемы и противоречия указанного направления социальной сферы, как с юридической точки зрения, включая вопросы социальной защиты инвалидов, так и с точки зрения их комплексной реабилитации. Данные вопросы рассматриваются с учетом собственного практического опыта авторов. В заключение предлагаются перспективы и пути решения поставленных в статье проблем.

Актуальность данного исследования обусловлена насущной необходимостью создания условий для интеграции в общество лиц с ОВЗ и несовершенством нормативно-правовой базы РФ и регионов России по реализации безбарьерной среды в нашей стране.

Цель исследования – выявление наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются лица с ограниченными возможностями здоровья в процессе социализации, для дальнейшего поиска путей возможного их решения.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить доступные научно-методические и нормативно-правовые источники и документацию по вопросам безбарьерной среды для лиц с ОВЗ.
  2. Выявить различия между законодательной базой и реальным состоянием безбарьерной среды.

Предмет исследования – доступность комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью.

Объект исследования – система комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования – создание безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов будет способствовать их комплексной реабилитации и социальной интеграции.

Основные результаты. На основе изучения материалов, бесед и собственного практического опыта можно предложить следующие пути решения вышеозначенных проблем:

  1. Провести оценку вероятных препятствий жизнеобеспечения инвалидов (доступная среда, законодательство и т.д.) и разработать мероприятия по их устранению с привлечением интеллектуальных возможностей и опыта самих инвалидов.
  2. Разрабатывать и принимать региональные законы и целевые программы по вопросам жизнеобеспечения, доступной среды, в том числе, интернет-ресурсов, и трудоустройства инвалидов, а также контролировать их исполнение, привлекая к обсуждению самих инвалидов.
  3. Разработать стратегию по интеграции инвалидов в общество на основе проведенного мониторинга уровня их мотивации.
  4. Привлечь внимание общественности через СМИ и сети интернет к проблемам и нуждам инвалидов и воспитанию толерантности в современном обществе.

Необходимость интеграции инвалидов признана в качестве одной из основных задач нашего государства. Решение ее будет способствовать реализации равных возможностей для всего населения России, что даст значительный экономический эффект и повышение уровня толерантности современного общества по отношению к лицам с ОВЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Инклюзивные занятия спортивными танцами для детей с интеллектуальными нарушениями”

Золотарева Анастасия Станиславовна
Воронежская государственная академия спорта
В статье рассматривается развитие физических качеств у детей с интеллектуальными нарушениями с помощью инклюзивных занятий спортивными танцами. Коррекция нарушений моторики и расширение двигательных возможностей умственно отсталого ребенка являются главными условиями...

Статья “Влияние занятий физической культурой на людей с заболеванием желудочковой экстрасистолией”

Галлямиев Тагир Ильшатович
ГБОУ ВО "Альметьевский государственный нефтяной институт", Республика Татарстан
Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании здоровья, предотвращении различных неинфекционных заболеваний и избавлении от вредных привычек людей. Желудочковая...