Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательский проект “Финансовая грамотность”

Исследовательский проект “Финансовая грамотность”

Автор (ы)

Калмыков Григорий Витальевич

Аффилиация

МОУ Гимназия №46, г. Люберцы, Московская область, 10 класс

Научный руководитель

Некоюдова Алла Егоровна

Аннотация

Гипотеза. Люди разных поколений имеют разный уровень финансовой грамотности, и это зависит от условий (периода и государственного строя), в которых формировались их знания и опыт. Молодые и пожилые люди менее финансово грамотны, чем люди среднего возраста.

Цель проекта: Провести исследование уровня финансовой грамотности в зависимости от возраста и уровня образования и определить потребности в знаниях о финансовой грамотности.

Проблема проекта: Финансовые ошибки скорее связаны не только с недостатком финансовых знаний, а больше с поведенческими стереотипами и эффектами, а также с навыками самоконтроля. Программы повышения финансовой грамотности, направленные только на обучение финансовым знаниям, имеют весьма невысокий результат. Мало усвоить финансовую информацию – нужно суметь ее применить. Этому на курсах повышения финансовой грамотности практически не учат, навыки самоконтроля – не менее важный элемент ответственного финансового поведения, чем собственно финансовые знания.

Актуальность. Проблема финансовой безграмотности обострилась в последние годы, с развитием финансов и технологий, когда домохозяйства получили больший доступ к кредитным, инвестиционным и страховым продуктам (в т.ч. рискованным), работа с которыми требует определенного уровня знаний.

Задача проекта:  Провести анализ проблемы финансовой грамотности.

Объект исследования проекта: Уровень финансовой грамотности людей разных возрастов

Субъект: школьники, родители и их друзья, бабушка и ее подруги.

Методы исследования: Социологическое наблюдение. Анкетирование. Анализ.

План проекта:

  1. Сбор материала;
  2. Разработка анкеты опроса;
  3. Проведение опроса;
  4. Анализ результатов опроса;
  5. Подведение итогов (формирование выводов) по результатам проведенного анализа и формирование предложений по обучению финансовой грамотности.

По результатам исследований выдвинутая нами гипотеза: «Люди разных поколений имеют разный уровень финансовой грамотности, и это зависит от условий (периода и государственного строя), в которых формировались их знания и опыт. Молодые и пожилые люди менее финансово грамотны, чем люди среднего возраста»,- подтвердилась.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Влияние рекламы на социальные установки общества”

Шаманская Елизавета Сергеевна
МБОУ Гимназия №8, г. Тихорецк, Краснодарский край
В наше время реклама играет большую роль в жизни общества. Мы встречаемся с ней каждый день, когда смотрим телевизор, находимся на улице или в общественном месте. С помощью рекламы мы...

Проект “Компенсация и расчет электроэнергии за счет установки ветрогенераторов и замены освещения в сельской школе”

Дорогов Ф., Мартынов Т.
ГБОУ СОШ "ОЦ" с. Лопатино, Самарская область
Актуальность. Альтернативные источники энергии- единственная возможность сохранения планеты, ландшафтных красот, чистого воздуха, воды, земли и недр. Для того, чтобы человечество существовало и стремительно развивалось, необходимо постоянно улучшать способы получения энергии. Поиск новых источников...