Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательский проект “Асимметрия форм листьев растений как тест-система оценки качества среды”

Научно-исследовательский проект “Асимметрия форм листьев растений как тест-система оценки качества среды”

Автор (ы)

Пичугина Алина Николаевна

Аффилиация

МОУ Лицей №9, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель

Селявкина Наталья Николаевна

Аннотация

Нас окружает мир растений, но не всегда мы уделяем ему достаточно внимания, зачастую нам не важно его состояние. Но без растений мы не сможем жить, не смогут жить и животные, ведь в нашем мире все взаимосвязано. Там, где деревья – там чистый воздух! Знали ли вы, что только за одни сутки дерево способно вырабатывать до 90 литров кислорода, а это составляет до 14% от суточной потребности человека. Следовательно, чтобы обеспечить одного человека кислородом на все 100%, необходимо, как минимум, 7 больших деревьев. Но знаем ли мы, как тяжело растениям? Знаем ли, качество окружающей нас среды? Именно так появилась необходимость данной исследовательской работы в оценке качества среды, по средствам асимметрии листьев растений.

Цель: определение качества окружающей среды, по средствам асимметрии листьев берёзы повислой (Betula pendula Roth).

Задачи:

  1. Знакомство с описанием берёзы повислой (Betula pendula Roth).
  2. Выбор разных мест, где произрастает берёза повислая.
  3. Проведение практической работы по сбору материала (листья берёзы).
  4. Оценка качества среды изучаемой местности.

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что люди нашего города уделяют мало внимания экологии. Высокая степень воздействия антропогенных факторов, способствующих ослаблению растительности, быстрому старению, снижению продуктивности. Своей работой я хочу обратить внимание людей на факторы, которые оказывают негативное влияние на развитие и состояние растений.

Проблема, которая поднимается в данной работе, заключается в экологическом упадке окружающей среды.

Объект исследования: листовая пластина берёзы повислой.

Предмет исследования: экологическое состояние города Волгограда по асимметрии листовой пластины берёзы повислой.

Новизна работы в том, что полученные результаты, в ходе исследования, дают некую характеристику экологическому состоянию окружающей среды города Волгограда. Данная тема мало исследована.

Практическая значимость данной работы заключается а том, что была проведена проверка методики оценки асимметрии по особенностям листовой пластины, путем её измерений у растения с симметричными листьями в условиях города Волгограда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Семенюк Светлана Алексеевна
ГОУ "Ленинская СШ №1", ЛНР
Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть...

Научно-исследовательский проект “Береза повислая – как биоиндикатор окружающей среды”

Хартвиг Эвелина Мария Кристине Робертовна
МБУ "Гимназия №38", г. Тольятти, Самарская область
Исследовательский проект посвящен проблеме загрязнения почвы и воздуха в Автозаводском районе города Тольятти, а также исследованию биоиндикаторных способностей березы повислой. Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем...