Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Презентация к исследовательской работе “История с. Сутуруоха в математических задачах”

Презентация к исследовательской работе “История с. Сутуруоха в математических задачах”

Автор (ы)

Стручков Владимир

Аффилиация

МБОУ “Урасалахская СОШ”, Республики Саха (Якутия), 6 класс

Научный руководитель

Слепцова Евгения Викторовна, учитель математики

Аннотация

Каждому человеку в повседневной жизни приходится постоянно выполнять оценочные действия и навыки устного счета. Действия с натуральными числами необходимы всем, поэтому при изучении математики большое внимание уделяется работе с числом, формированию вычислительных навыков и умению решать несложные практические задачи, требующие элементарных познаний в математике. С помощью текстовых задач мы получаем опыт работы с величинами, постигаем взаимосвязь между ними, получаем опыт применения математики к решению практических задач. Решение задач, построенных на краеведческом материале, обогащает мыслительную деятельность, активизирует познавательную активность, создает стимул к поиску решения задач и к изучению математики.

Цель: научиться составлять текстовые задачи с использованием краеведческого цифрового материала.

Задачи:

  • изучить литературу по данной теме;
  • изучить памятку для составления текстовых задач;
  • собрать цифровой материал, связанный с историей возникновения села Сутуруоха, его географическим и экономическим положением;
  • составить банк текстовых задач с использованием исторических и географических сведений о родном селе.

Гипотеза: придумывая собственную задачу, мы глубже вникаем в ее математическую суть, анализируем и сравниваем известные типы задач и пополняем свой математический опыт, получаем возможность применять полученные действия в повседневной жизни.

Методы исследования: поиск, отбор и изучение необходимой информации в предложенных источниках, встреча со специалистами села; математические расчеты; анализ и обобщение информации.

Для нас важно, что придумывая собственную задачу, мы глубже вникаем в ее математическую суть, анализируем и сравниваем известные типы задач и пополняем свой математический опыт. Особый интерес у нас вызывает составление задач по материалам нашего села, в котором мы родились и живем. Разнообразные задачи с краеведческим содержанием поддерживают и усиливают наш интерес к учебному предмету.
составление текстовых задач по статистическим данным села. Нами были составлены задачи четырех типов:

  1. Различные простые задачи на арифметические действия.
  2. Составные задачи на цену, количество, стоимость.
  3. Задачи на движение.
  4. Задачи на проценты.

Мы, как правило, стремимся решать такие задачи побыстрее, чтобы узнать новое о своем родном селе. Мы считаем, что использование таких задач на уроках позволяет нам, учащимся, овладевать знаниями по математике более непринужденно и легко, дает возможность учиться с интересом.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.05.2022

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Вероятность выигрыша в лотерее”

Вараксина Юлия Романовна
МБОУ "Целинная СОШ", п. Целинный, Челябинская область
Цель работы: найти оптимальный вариант лотереи для нашей школы и рассчитать вероятность  выигрыша в  государственных лотереях. Задачи работы: изучить, проанализировать и обобщить имеющуюся информацию по теме; изучить этапы происхождения числовых...

Презентация к исследовательской работе “Исследование затрат энергоресурсов в конкретно взятой семье и школе”

Алексеева Алина Владимировна
ГБОУ Школа №1273, г. Москва
Актуальность: многие люди не задумываются о будущем и тратят все больше, и больше электричества, воды, но через несколько десятков лет это может закончиться. Цель работы: изучить объем потребления энергии людьми....