Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Правовая охрана персонажей мультипликационного произведения по законодательству Российской Федерации”

Курсовая работа “Правовая охрана персонажей мультипликационного произведения по законодательству Российской Федерации”

Автор (ы)

Ткачук Татьяна Сергеевна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, 2 курс

Научный руководитель

Сергеева Наталья Юрьевна

Аннотация

Интерес к авторскому праву в эпоху диджитализации, в первую очередь, связан с выделением в качестве одного из объектов его охраны программ для ЭВМ, в качестве которой, например, может рассматриваться программное обеспечение. Однако также не стоит сбрасывать со счетов и такой объект, как персонаж произведения, а именно – мультипликационного произведения, о росте интереса к которому служит увеличение рассматриваемых судами дел о нарушении исключительных прав на героев мультфильмов (например, среди владельцев мультипликационных товарных знаков абсолютный рекордсмен по количеству судебных дел — московское ООО «Маша и медведь», на счету которого, по данным СПАРК, 9983 арбитражных иска за все время на 2020 год).

Объектом исследования курсовой работы являются гражданские правоотношения, возникающие в процессе реализации правообладателей исключительных авторских прав.

В качестве предмета исследования рассматриваются вопросы участия в обороте части аудиовизуальных произведений (персонажей), критерии их охраноспособности и особенности правового регулирования, а также их использование в иных видах результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Цель представленной курсовой работы – углубленное изучение темы «Правовая охрана персонажей мультипликационного произведения по законодательству Российской Федерации».

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения работы будут реализованы следующие задачи:

  1. Выделить критерии охраноспособности и вывести определение персонажа мультипликационного произведения.
  2. Рассмотреть вопросы правовой охраны и защиты персонажей.
  3. Определить возможность и механизмы использования персонажей в отдельных видах интеллектуальной собственности.

В данной работе были рассмотрены правовые основы охраны персонажей мультипликационных произведений авторским правом, а также предложена возможная дефиниция для данной правовой категории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...