Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Экология здоровья школьной сумки”

Исследовательский проект “Экология здоровья школьной сумки”

Автор (ы)

Пасечник Валерия, Таякин Кирилл, Свиридова Мария

Аффилиация

МОУ СОШ №3 им.В.Н.Щеголева, г.о. ЗАТО п.Светлый, Саратовская область, 3 класс

Научный руководитель

Дмитриева Елена Борисовна, Котова Ольга Владимировна

Аннотация

Проблема. На уроке физической культуры наш 2 класс выполнял упражнения для осанки, а учительница посоветовала всем носить заплечные портфели, для профилактики нарушения осанки, сохранения правильной осанки. Мы задумались, чем отличается портфель от сумки, с чем ходят в школу наши одноклассники, другие школьники. А еще мы захотели узнать, когда появился портфель. У нас появились вопросы: «А что было до портфеля? Из чего изготавливают портфели? Как влияет портфель на осанку?» Нам захотелось об этом узнать.

Актуальность темы: выбор правильной сумки для школьника – это экология здоровья, правильная осанка.

Цель исследовательского проекта: узнать историю происхождения школьных сумок и влияние вида сумки на осанку, понять экологию здоровья школьной сумки.

Задачи:

  • выяснить роль портфеля в жизни школьников;
  • провести наблюдение за разновидностью школьных сумок;
  • выяснить причину выбора модели сумки школьниками;
  • выяснить, как влияют на здоровье детей школьные сумки;
  • провести опрос, анонимное анкетирование;
  • узнать, есть ли нарушение осанки у детей нашего класса.

Объект исследования: Школьные сумки, портфели, ранцы. Предмет исследования: Влияние на осанку ношения сумки, портфеля, ранца.

Гипотеза: Ношение ранца способствует сохранению правильной осанки, ношение сумок в одной руке может служить фактором нарушения осанки. Для того, чтобы провести исследовательский проект, необходимы: портфели школьников разных возрастных групп; анкетирование школьников; беседа со школьным врачом, учителем физической культуры, инспектором дорожного движения; фотоаппарат; бланки для ответов на вопросы; консультация с школьной медицинской сестрой.

Методы: работа с информационным источником; наблюдение, фото – фиксация; опрос, анализ; анкетирование; анализ и обобщение информации.

Выводы:

  1. В результате нашего исследовательского проекта мы выяснили следующее: первая школьная сумка появилась в 19 веке; выбор портфеля имеет огромное значение для здоровья школьников; наиболее удобной сумкой является ранец; большинство школьников не знают, какой вес портфеля допустим по нормам; школьные сумки в нашей школе следующие: портфели, рюкзаки, ранцы.
  2. Наша гипотеза, что ношение ранца способствует сохранению правильной осанки, ношение сумок в одной руке может служить фактором нарушения осанки -подтвердилась.
  3. Мы поняли, что важна экология здоровья школьной сумки, что для сохранения правильной осанки школьника очень важны размеры и вес ранца, укрепление мышц спины и всего туловища средствами физической культуры.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2022

Смотреть похожие работы

Проект “Экологические привычки моей семьи и обучающихся МКОУ “Побединская СОШ”

Варнакова Татьяна
МКОУ Побединская СОШ, Воронежская область
Цель: проанализировать, как экологические привычки могут помочь сохранить окружающую среду и природные ресурсы. Задачи: изучить литературу и материалы Интернет-ресурсов по теме; проверить действие экологических привычек на практике; сделать расчёты потребления...

Исследовательский проект “Акваферма-петрушка из карася”

Богатырева Дали Александровна
МБОУ "СОШ № 100 имени Академика В.С. Пустовойта", г. Краснодар, Краснодарский край
Акваферма представляет собой экосистему, где поддерживается баланс между растениями и рыбками. Самоочищающийся аквариум, вдобавок выращивает урожай. Свежая зелень радует глаз зимой и служит приправой к еде. Растения берут на себя...