Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Рента и пожизненное содержание с иждивением”

Курсовая работа “Рента и пожизненное содержание с иждивением”

Автор (ы)

Ульянова Евгения Владимировна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, 2 курс

Научный руководитель

Сергеева Наталья Юрьевна

Аннотация

Договор ренты является одним из способов решить жилищный вопрос. Кроме того, с его помощью частично можно решить и социальный вопрос, так как большинство лиц, которые заключают договор ренты (зачастую договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением), являются наиболее незащищённой категорией населения. К ним можно отнести престарелых людей, людей с ограниченными возможностями и др. Плательщик ренты в свою очередь выполняет свои обязательства по договору ренты из своих собственных средств, то есть, таким образом, снижается расходование целевых бюджетных средств государства, которые оно может перенаправить в другие сферы, нуждающиеся в развитии. В этой связи в существующих правовых реалиях исследование данного вида договора, выявление его особенностей и недостатков, видится своевременным и актуальным.

Объектом курсовой работы являются гражданские правоотношения, возникающие из договора ренты в гражданском праве Российской Федерации.

Предметом курсовой работы являются нормы действующего гражданского законодательства, судебная практика и научная доктрина.

Цель курсовой работы состоит в комплексном правовом исследовании договора ренты и его отдельных разновидностей в гражданском законодательстве Российской Федерации, а также рассмотрении зарубежного опыта и судебной практики по названному вопросу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выделить гражданско-правовые характеристики исследуемого явления и рассмотреть его содержание.
  2. Выделить и рассмотреть разновидности договора ренты.
  3. Рассмотреть зарубежный опыт по исследуемому вопросу.
  4. Изучить судебную практику по каждому виду договора ренты.

Основные результаты:

  1. Рассмотрение гражданско-правовой характеристики показало, что договор ренты является реальным; односторонне обязывающим; возмездным; рисковым. Особенности данного договора состоят в следующем: он требует нотариального удостоверения; имущество по договору ренты может передаваться как бесплатно, так и за плату и др.
  2. Выделяют следующие виды договора ренты: постоянная рента, пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением. Каждый из перечисленных видов договора ренты обладает определёнными особенностями, которые изучены в курсовой работе.
  3. В ходе исследования было выявлено, что имеются некоторые отличия зарубежного гражданского законодательства от российского гражданского законодательства. Так, например, в большинстве государствах СНГ и Балтии договор пожизненного содержания с иждивением признаётся самостоятельным видом договора. В России же данный договор признаётся видом договора ренты.
  4. В ходе исследования было выяснено, что в случае с постоянной рентой в основном споры возникают по поводу порядка выкупа ренты и установления выкупной цены. Если же мы говорим про договор пожизненной ренты и договор пожизненного содержания с иждивением, то зачастую споры затрагивают следующие вопросы: введение лица в заблуждение и заключение с ним договора дарения, хотя лицо полагало, что оно заключает договор пожизненной ренты, и дальнейшее разбирательство по поводу признания договора дарения недействительным; расторжение договора пожизненной ренты; вопрос о погашении записи обременения и др.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...