Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Нематериальные блага и их защита в российском гражданском праве”

Курсовая работа “Нематериальные блага и их защита в российском гражданском праве”

Автор (ы)

Шурша Алина Александровна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, 2 курс

Научный руководитель

Сергеева Наталья Юрьевна

Аннотация

В курсовой работе рассматриваются нематериальные блага, являющиеся высшей ценностью государства и общества, а также проводится анализ способов их защиты. Актуальность темы обусловлена тем, что, являясь высшей ценностью государства и общества нематериальные блага не исследованы в совокупности с их способами защиты. Развитие информационных технологий, в том числе и сети «Интернет» подвергают опасности личные права человека, в связи с чем требуется совершенствование законодательства.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, связанные с нематериальными благами, а также отношения, складывающиеся в сфере защиты таких благ. Предметом работы, в свою очередь, является совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения, выраженные в Гражданском Кодексе Российской Федерации.

Цель курсовой работы – исследование сущности нематериальных благ в качестве одного из институтов гражданского права, а также формирование представления об основных способах защиты нематериальных благ.

Задачи, решение которых представлено в работе, включают в себя изучение понятия и признаков нематериальных благ, рассмотрение всех видов нематериальных благ, а также более подробное изучение отдельных видов нематериальных благ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...