Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Презентация “Исследование эффективности внедрения основ здорового образа жизни в образовательный процесс основной школы на уроках биологии”

Презентация “Исследование эффективности внедрения основ здорового образа жизни в образовательный процесс основной школы на уроках биологии”

Автор (ы)

Грек Иван Сергеевич

Аффилиация

Филиал ФГБОУ ВО “Кубанский государственный университет” в г. Славянске-на-Кубани, 3 курс

Аннотация

Формирование культуры здорового образа жизни – одна из приоритетных задач, обозначенных в нормах ФГОС. Динамическое исследование, связанное за наблюдением состояния школьников проводимое в 2021 году, показало ухудшение состояния здоровья детского населения, а также уменьшение количества здоровых детей с одновременным увеличением хронических форм заболеваний в процессе обучения.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по биологии в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования – методика формирования основ здорового образа жизни на уроках биологии 8 класса.

Цель исследования – изучение и разработка методики формирования основ здорового образа жизни у обучающихся 8 класса на уроках биологии.

Задачи исследования:

  • изучить особенности формирования основ здорового образа жизни в образовательном процессе по литературным источникам;
  • разработать фрагменты уроков с использованием здоровьесберегающих технологий для внедрения в образовательный процесс на уроках биологии 8 класса;
  • исследовать эффективность разработанного методического материала.

Методы исследования: анализ информации, анкетирование, метод математической статистики.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что при внедрении основ здорового образа жизни в образовательный процесс, общий уровень здоровья детей и их информированность по данному вопросу повысится.

Теоретическая значимость: подобраны методы и технологии для составления материала и дальнейшего внедрения в образовательный процесс на уроках биологии 8 класса.

Практическая значимость: заключается в разработке методики привития обучающимся основ здорового образа жизни на уроках биологии 8 класса, через комплекс мероприятий, внедренных в учебную деятельность, что поможет улучшить общий уровень физического и ментального здоровья детей, а также отношение к спорту и здоровому образу жизни в целом. Материалы курсового проектирования могут быть использованы учителями общеобразовательных учебных учреждений для использования в учебном процессе.

Были разработаны фрагменты уроков по теме «Нервная система человека». Внедрение в учебный процесс, представленного материала осуществлялся на основе авторской учебной программы А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша к одноименному учебнику «Человек и его здоровье» 8 класс.

Чтобы доказать эффективность разработанных материалов (фрагментов уроков) с использованием здоровьесберегающих технологий, внедренных в образовательный процесс, был проведен педагогический эксперимент. Данное исследование проводилось на базе МАОУ СОШ № 12 города Славянска-на-Кубани, в период педагогической практики с 29 сентября 2021 года по 17 октября 2021 года. В эксперименте принимали участие 28 обучающихся 8 «В» класса.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.05.2022

Смотреть похожие работы

Презентация проекта “Дом научной коллаборации” (ДНК)

Саламатина Ирина Ивановна
ГОУ ВО МО "Государственный социально-гуманитарный университет"
Инноватика проекта: Дом научной коллаборации (ДНК) – это триумвират СОШ – СПО – ВУЗ, который позволяет построить современную модель выпускника школы/колледжа/вуза с актуальным набором хард-скиллз, софт-скиллз и диджитал скиллз. Вектор...

Презентация к исследовательской работе “Деятельность экологического лагеря «Заповедный волонтер» по созданию «Малой Красной книги с. Чутановка»”

Трунилина Ксения Игоревна
Уваровщинская средняя школа, филиал в селе Чутановка Тамбовской области
Актуальность данной проблемы обосновывает цель исследования: создать «Малую красную книгу» села Чутановка. Для реализации поставленной цели в исследовании были определены задачи исследования: выявить, какие виды животных и растений нуждаются в...