Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Аффилированные лица в гражданском законодательстве Российской Федерации”

Курсовая работа “Аффилированные лица в гражданском законодательстве Российской Федерации”

Автор (ы)

Антропова Александра Сергеевна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, 2 курс

Научный руководитель

Сергеева Наталья Юрьевна, доцент

Аннотация

С давних времен люди, будучи существами как биологическими, так и социальными, поддаются чужому влиянию. В связи с развитием межличностных взаимосвязей и гражданского права стало актуальным закрепление отношений связанности по причине неспособности участников гражданских правоотношений реализовывать собственные, а не чужие, интересы. Незакрепленность статуса аффилированного лица представляет угрозу для участников гражданских правоотношений по причине осуществления деяний «под давлением» третьих лиц, не участвующих, но заинтересованных в определенных гражданско-правовых последствиях. Учет аффилированных лиц позволил бы обезопасить интересы сторон и обеспечить законность реализуемых властных решений и сделок. Отсутствие информации об аффилированных лицах является причиной ненаказуемости таких лиц, в силу чего невозможно установить ответственность за причиненный ущерб, нанесенный участникам правоотношений.

Объектом исследования курсовой работы является гражданские правоотношения, участниками которых являются аффилированные лица.

Предмет исследования – правовые нормы, закрепленные в гражданском законодательстве для регулирования института аффилированных лиц, научная доктрина и судебная практика.

Целью данной работы является правовой анализ института аффилированных лиц в гражданском законодательстве РФ.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Охарактеризовать процесс развития законодательства об аффилированных лицах.
  2. Раскрыть понятие аффилированных лиц.
  3. Охарактеризовать аффилированные лица.
  4. Рассмотреть правила определения и учета аффилированных лиц.
  5. Охарактеризовать ответственность аффилированных лиц.

В результате работы были сформулированы предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующего статус аффилированных лиц, а также по созданию единого нормативного правового акта, устанавливающего режим регулирования института аффилированных лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...