Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Проблемные вопросы ответственности медицинских работников за причинение вреда жизни и здоровью”

Курсовая работа “Проблемные вопросы ответственности медицинских работников за причинение вреда жизни и здоровью”

Автор (ы)

Лисютина Анастасия Дмитриевна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, 2 курс

Научный руководитель

Коленцова Вероника Владимировна

Аннотация

Конституция провозгласила Российскую Федерацию правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Одними из главных прав человека на протяжении многих эпох остаются – право на жизнь и охрану здоровья. Они рассматриваются как неотъемлемые, принадлежащие каждому от рождения, и их реализация приобретает особую актуальность в условиях развития современного общества.

Актуальность избранной темы курсовой работы определяется увеличением количества обращений и жалоб на медицинских работников из-за некачественного оказания медицинских услуг и увеличения количества совершаемых преступлений в данной области. Вышесказанное подтверждается данными, согласно которым в 2017 г. большинство осужденных врачей (74,7 %) обвинялись в совершении таких уголовно наказуемых деяний, как причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК РФ), в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ) − 10,9 %, еще 6,3 % подозревались в причинении тяжкого вреда по неосторожности (ст. 118 УК).

Объектом курсовой работы являются правоотношения, возникающие в связи с причинением вреда жизни и здоровью медицинскими работниками.

Предметом курсовой работы является нормы действующего уголовного законодательства, судебная практика и научная доктрина.

Цель курсовой работы – анализ ответственности медицинских работников за причинение вреда жизни и здоровью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие ответственности и выделить основные виды ответственности медицинских работников.
  2. Охарактеризовать составы преступлений, совершаемых медицинскими работниками.
  3. Выделить основные проблемные вопросы квалификации преступлений, совершаемых медицинскими работниками.

Предложения: во-первых, необходимо усовершенствовать уголовное законодательство путем введения понятия категории «врачебная ошибка» для исключения возможности неоднородной трактовки данного выражения в доктрине, а также для использования данного термина в судебной практике на легальных основаниях. Во-вторых, увеличение количества жалоб и обращений на деятельность медицинских работников, рост числа преступлений, совершаемых медработниками, неоднородность судебной практики свидетельствует нам о необходимости выделения в отдельную главу УК РФ преступлений, которые совершаются медицинскими работниками, как это сделано, например, в Уголовном кодексе Республики Казахстан (УК РК): гл. 12 УК РК имеет название «Медицинские уголовные правонарушения», что позволит усовершенствовать, а главное конкретизировать все возможные составы преступлений и ответственность медработников.

Теоретическая значимость курсовой работы заключается в том, что по результатам изучения данной темы мы получили углубленные знания в области уголовного права и процесса по отдельной теме «Проблемные вопросы ответственности медицинских работников за причинение вреда жизни и здоровью». Также в ходе работы были выделены недостатки уголовного закона в сфере ответственности медицинских работников и понятии категории «врачебная ошибка», которая довольно часто употребляется судами.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что ответственность медицинских работников за причинение вреда жизни и здоровью является областью изучения не только медицинского права, но и уголовного права. Изучение уголовного права в сфере медицины позволяет исключить «субъективное правоприменение» по конкретным делам и снижение уровня правовой культуры. Благодаря данной курсовой работе возможна корректировка действующих норм уголовного права, устанавливающих основания ответственности за совершение преступлений медработников по причинению вреда жизни и здоровью.

При написании данной курсовой работы были использованы следующие методы: общенаучный (анализ, синтез, системный метод), формально-юридический (сравнительно-правовой метод и метод толкования), частнонаучный (социологический и статистический).

При написании курсовой работы были использованы Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Постановления Пленумов Верховного Суда, Федеральные законы, а также учебники и научные статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...