Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Курсовая работа “Обеспечение исполнения обязательств по законодательству Российской Федерации”

Курсовая работа “Обеспечение исполнения обязательств по законодательству Российской Федерации”

Автор (ы)

Иманкулова Анастасия Дмитриевна

Аффилиация

Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва, 2 курс

Научный руководитель

Сергеева Наталья Юрьевна

Аннотация

В курсовой работе рассматриваются основные виды и правовые аспекты способов обеспечения исполнения обязательств по гражданскому законодательству Российской Федерации. Актуальность данной темы обуславливается значимой ролью института обязательственного права в гражданском законодательстве РФ. Целью курсовой работы является углубленное изучение выбранной темы, анализ и сопоставление основных способов обеспечения обязательств, выявление их отличительных черт. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие обеспечения исполнения обязательств.
  2. Рассмотреть неустойку.
  3. Охарактеризовать залог.
  4. Определить удержание и поручительство.
  5. Охарактеризовать независимую гарантию, задаток и обеспечительный платеж.

Предмет исследования – правовые нормы, закрепленные в гражданском законодательстве в качестве способов обеспечения исполнения обязательств.

Объектом исследования курсовой работы является гражданские правоотношения, связанные с обеспечением исполнения обязательств.

Гипотеза исследования – Гражданский Кодекс РФ недостаточно регулирует правовое положение отдельных способов обеспечения исполнения обязательств.

Более детально рассмотрев способы обеспечения исполнения обязательств, можно сказать, что использование данных правовых инструментов показывает намерение должника добросовестно исполнить обязательство и предоставляет кредитору право на компенсацию имущественных потерь в случае неисполнения (ненадлежащего) исполнения должником этого обязательства.

По итогу работы можно сформировать определение обеспечения исполнения обязательств, наиболее полно отражающее его признаки: это предусмотренные законодательством правовые средства, направленные с одной стороны на стимулирование должника к надлежащему исполнению обязательства, а с другой стороны гарантирующие удовлетворение интересов кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Рассмотрев большое количество примеров из судебной практики, я сделала вывод, что возникает множество вопросов об уменьшении неустойки. В связи с этим, я считаю, что положения ст. 333 ГК необходимо дополнить разъяснениями Верховного Суда РФ, содержащимися в постановлении Пленума от 24.03.2016 № 7, для того, чтобы сделать их более понятными и развернутыми.

Кроме того, по своей природе залог как способ обеспечения исполнения обязательств является сложным, что проявляется в обширности его правовых норм и классификаций. Каждому из видов залога в Гражданском Кодексе уделяется не так много внимания, что я вижу необходимым исправить для более полного понимания особенностей каждого из них.

Вместе с тем представляется необходимым раскрыть иные способы, которые не указываются в ГК. Статья 329 обозначает, что законом или договором могут быть предусмотрены и другие способы обеспечения исполнения обязательств помимо основных, но не называет и не характеризует их, что является проблематичным для участников обязательственных отношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.05.2022

Смотреть похожие работы

Курсовая работа «Особенности продажи отдельных объектов недвижимости»

Симушкина Виктория Викторовна
Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
Недвижимость, как важнейший элемент активов субъекта хозяйствования, без которого невозможно эффективное развитие компаний, развитие рыночной экономики, управление предприятием и дальнейшее совершенствование правового пространства. Следит отметить, что в научной и специальной...

Курсовая работа “Судимость: понятие и правовое значение”

Петросова Юлия Михайловна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность. Личность человека, его правое положение, роль в обществе, несомненно, связаны с таким понятием как судимость. Правовое положение гражданина определяется многими факторами, наличие либо отсутствие судимости является важной составляющей для...