Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Научно-исследовательская работа “Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики”

Научно-исследовательская работа “Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках учебного предмета “Основы религиозных культур и светской этики”

Автор (ы)

Иваненко Надежда Николаевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №5 им. А.М. Дубинного, г. Пятигорск, учитель начальных классов

Научный руководитель

Зацарина Александра Александровна

Аннотация

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в настоящее время является актуальной проблемой. Образовательное учреждение создаёт условия для реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, обеспечивая их приобщение к ценностям семьи, своей этнической, социальной группы, общечеловеческим ценностям и направляя образовательный процесс на воспитание ребёнка в духе любви к Родине и уважения к культурно-историческому наследию своего народа и своей страны, на развитие его творческих способностей и формирование основ его социально ответственного поведения в обществе и в семье. Исследуемая нами проблема нашла отражение в работах Н.М.Болдырева, А.С.Макаренко и других педагогов, в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов нравственного воспитания. Для педагога очень важно не только знание предметов начальных классов и методика их преподавания, а также умение направить свою деятельность на нравственное воспитание в формировании во внеклассной деятельности. Следует согласиться с мыслью Платона «…если человек воспитан недостаточно или нехорошо, то это самое дикое существо, какое только рождает земля».

Перед общеобразовательной школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств личности школьника.

Решение главных задач обучения должно обеспечивать формирование личностного отношения к окружающим, овладение этическими, эстетическими и духовно-нравственными нормами.

Цель исследования: изучение возможностей духовно – нравственного воспитания младших школьников в процессе учебной деятельности.

Объект исследования – духовно-нравственное воспитание младших школьников.

Предмет исследования – духовно-нравственное воспитания младших школьников на уроках «Основы религиозных культур и светской этики».

Задачи:

  1. Изучить научную литературу по проблеме.
  2. Изучить сущность и природу нравственности.
  3. Изучить уровень развития духовно-нравственных качеств у младших школьников во внеклассной работе.
  4. Охарактеризовать цели и задачи духовно-нравственного воспитания.
  5. Провести диагностику уровня духовно-нравственного воспитания младших школьников.

Гипотеза нашего исследования состоит в том, что если подойти к работе по воспитанию школьников по современной технологии, то процесс воспитания можно сделать более естественным, эффективным. Можно предположить, что если на основе базисной программы разработать комплекс занятий, направленный на духовно-нравственное воспитание школьников, то можно получить следующие результаты:

  • повысить уровень развития школьников;
  • обеспечить комплексный подход к гармоническому развитию школьников;
  • повысить эффективность воспитания у детей познавательного интереса.

Методы исследования:

  • изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
  • наблюдение за деятельностью школьников; беседа, анкетирование;
  • опытно-экспериментальная работа, направленная на духовно-нравственное воспитание младших школьников.

База исследования: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №5 им. А.М. Дубинного, 4 класс (27 человек).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что доказана актуальность и необходимость организации введения в общеобразовательную деятельность современных воспитательных технологий, различных форм и методов духовно-нравственного воспитания в школе. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе с детьми.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.08.2022

Смотреть похожие работы

Учебно-исследовательская работа “Фразовые глаголы в английском языке”

Мишкина Алёна Сергеевна
МОУ СОШ д. Аксакшур, Удмуртская Республика
Наблюдая за видео в интернете, читая аутентичные тексты  из прессы на английском языке или слушая песни на английском языке, делается вывод, что фразовые глаголы широко используются в современной разговорной речи....

Научно-исследовательская работа “Влияние флористики на развитие творческих способностей школьников”

Гущина Софья
МБОУДО "Центр детского творчества" Центрального района г. Кемерово
В условиях модернизации образования особое внимание уделяется формированию и развитию способностей каждого ребёнка. Развитие творческих способностей – одна из актуальных задач образования, поскольку ускорение темпов развития российского общества вызвало возрастающую...