Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Научно-исследовательская работа “Формирование ценностного отношения к природе у учащихся основной школы”

Научно-исследовательская работа “Формирование ценностного отношения к природе у учащихся основной школы”

Автор (ы)

Николаева Светлана Андреевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №12, г. Нижний Тагил, Свердловская область,

Аннотация

Ценностное отношение представляет собой процесс осознания индивидом ценности объекта и его оценки. Ценностное отношение − это однонаправленное субьект-объектное отношение. При этом объект ценностного отношения должен иметь два типа ценностных свойств − систему вероятных и реальных ценностей. Все освоенное человеком в мире, т. е. система действительных ценностей, составляет сферу значимостей. Данный тип отношения отражается в мировоззрении, во взглядах, в рефлексивных чертах, в действиях личности, он является сознательным компонентом структуры личности и способствует творческому освоению мира. Тематика размышлений мировоззренческого характера задана необходимостью в общей ориентации и самоопределении человека в мире. Благодаря познанию законов природы, человек осознает не только целостность и единство мира, но собственное единство и неразрывную связь с природой.

Цель: поиск методических условий и средств, обеспечивающих успешность процесса развития у учащихся основной школы ценностного отношения к природе.

Задачи:

  1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта по проблеме развития у школьников ценностного отношения к природе.
  2. Раскрыть содержание и структуру понятия «ценностное отношение к природе», определить критерии и показатели его сформированности.
  3. Определить систему педагогических и методических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития ценностного отношения к природе у учащихся основной школы.
  4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования положительного эмоционально-ценностного отношения к природе у учащихся основной школы.

Объект: процесс биологического образования

Предмет: методические условия, обеспечивающие успешность процесса формирования у школьников ценностного отношения к природе в учреждениях общего образования.

Гипотеза: возможно процесс развития у школьников ценностного отношения к природе наиболее эффективно реализуется посредством взаимодействия различных видов урочной и внеурочной деятельности.

Основные результаты:

  1. Обнаружены различия по степени проявления доминирующих установок на начальном этапе эксперимента между учащимися 5-х и 7-х классов. в 5-х классах наиболее четко проявляется одна доминирующая установка, а различия между вкладом остальных установок минимальны; в 7-классах различия между типами доминирующих более выражены, за исключением 7В класса.
  2. Использование педагогической технологии, приемов и методов формирования ценностного отношения к природе приводит к положительной динамике. Об этом свидетельствуют данные, полученные на последнем этапе эксперимента.
  3. Использование системы методов позволило скорректировать типы доминирующих установок у учащихся обеих параллелей и вывести на более высокий уровень количественные показатели доли детей с этической установкой.
  4. Программа учащихся по ФГОС (5-7-е классы) в большей степени предполагает эколого-ориентированную деятельность, что позволяет лучше сформировать ответственное отношение к природе.
  5. Большое значение в формировании ответственного отношения к природе имеет критерий субъективности. Диагностика данного параметра показала, что уровень субъективного отношения к природе повысился, более существенно у семиклассников.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 22.07.2022

Смотреть похожие работы

Учебно-исследовательская работа “Фразовые глаголы в английском языке”

Мишкина Алёна Сергеевна
МОУ СОШ д. Аксакшур, Удмуртская Республика
Наблюдая за видео в интернете, читая аутентичные тексты  из прессы на английском языке или слушая песни на английском языке, делается вывод, что фразовые глаголы широко используются в современной разговорной речи....

Научно-исследовательская работа “Влияние флористики на развитие творческих способностей школьников”

Гущина Софья
МБОУДО "Центр детского творчества" Центрального района г. Кемерово
В условиях модернизации образования особое внимание уделяется формированию и развитию способностей каждого ребёнка. Развитие творческих способностей – одна из актуальных задач образования, поскольку ускорение темпов развития российского общества вызвало возрастающую...