Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научная статья “Острый иридоциклит на фоне перенесенной коронавирусной инфекции”

Научная статья “Острый иридоциклит на фоне перенесенной коронавирусной инфекции”

Автор (ы)

Попова Антонина Андреевна, Насруллаева Диана Абдулгеевна

Аффилиация

Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова,

Научный руководитель

Фокина Наталья Дмитриевна

Аннотация

Актуальность. COVID-19 вызывается коронавирусом SARS-CoV-2. Было сообщено о глазных проявлениях, включая конъюнктивит и изменения сетчатки. Поэтому крайне важно уточнить поражение глаз при COVID-19, чтобы помочь в его диагностике и в дальнейшем предотвратить его передачу.

Коронавирусы способны поражать глаза людей и животных. Негативное влияние на глаз у людей с COVID-19 представляется чаще в виде конъюнктивита. Вирус проникает в глаза через конъюнктиву, носослезный канал и гематогенным инфицированием слезной железы.
Глазные проявления COVID-19 часто остаются незамеченными и представляют собой важный источник инфекции как для населения в целом, так и для медицинских работников.
В Таиланде, второй стране по времени распространения заболевания, из 82 случаев COVID-19 нет пациентов с глазными проявлениями. Обследование и диагностика ранней инфекции обычно проводится с помощью ПЦР-теста. На самом деле вирус обычно трудно секретировать через экзокринные железы. Распространение болезни обычно происходит воздушно-капельным путем. Еще одна интересная тема, которую следует затронуть, — это риск для офтальмолога. Поскольку глазные проявления встречаются редко, вероятность контакта офтальмолога с пациентом, находящимся в периоде активного распространения заболевания, невелика. Но необходимо использовать все возможные меры предосторожности.

Цель и задачи работы. Проанализировать клинический случай иридоциклита на фоне перенесенной коронавирусной инфекции, предоставить описание методик лечения в данном случае.

Предмет и объект исследования. Был описан случай реактивного иридоциклита на фоне коронавирусной инфекции у пациента офтальмологической клиники «Московская глазная клиника». Также проведен анализ литературных данных PubMed за 2019-2021 год.

Гипотеза исследования. С момента вспышки коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) в декабре 2019 года во многих исследованиях сообщалось о наличии тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2) в конъюнктивальном мешке пациентов, инфицированных этим вирусом, причем у нескольких пациентов проявляются симптомы вирусного конъюнктивита.
В анализируемом нами случае в приемное отделение офтальмологической клиники поступила пациентка с, появившимися месяц назад, жалобами на отек нижнего века на левом глазу, покраснение глаз и на плавающие мушки перед взором на обоих глазах.
При офтальмологическом осмотре на роговице в оптической зоне на эндотелии множественные преципитаты, передняя камера средней глубины, внутриглазная жидкость прозрачна, радужная оболочка субатрофична, пигментная кайма выражена, реакция зрачков на свет ослаблена.
Клинический диагноз: Острый иридоциклит вторичного генеза на правом и левом глазу.
Было назначено медикаментозное лечение.

Основные результаты.
Глазные проявления SARS-CoV-2 включают фолликулярный конъюнктивит и неоднократно отмечались как начальный или последующий симптом у пациентов с COVID-19. Имеются данные о том, что вирус может присутствовать в слезах, особенно у пациентов с глазными проявлениями, на основании обнаружения SARS-CoV-2 в образцах конъюнктивальных мазков с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Таким образом, вирус может передаваться с поверхности глаза новому хозяину через контакт со слизистой оболочкой глаза.
Несмотря на частое проявление поражения глаз у больных с COVID-19 в виде конъюнктивита, возможно так же воспаление и других отделов глаза, как в данном случае, иридоциклита. Также есть вероятность того, что рецидивирование В- клеточной лимфомы у пациента привело к возникновению иридоциклита. что требует пристального наблюдения и дальнейшего изучения больных глазными проявлениями коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.08.2022

Смотреть похожие работы

Научная статья “Коррекция допустимых препаратов кальция при панкреонекрозе”

Аллабердиев Акмухамет Аллабердиевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева
У больных с деструктивным панкреатитом понижается уровень кальция и в результате ведет к разрушению электролитов. Рассчитав необходимое количество Са-я для больного по предложенной формуле, введение его, стало соответствовать требованиям. В...

Статья “Иммуномодулирующая активность отвара листьев и семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica)”

Довлетов Довлетмырат Худайбердыевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева, г. Ашхабад
В статье представлены результаты изучения  иммуномодулирующих свойств 5% отвара листьев  (ОЛМТ) и  семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica) (ОСМТ). Установлено, что внутрибрюшинное введение 5% ОСМТ и 5% ОЛМТ стимулирует первичный иммунный...