Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научная статья “Алгоритм курации пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме”

Научная статья “Алгоритм курации пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме”

Автор (ы)

Шыхалиева Джейхуна Джейхун кизи

Аффилиация

Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Курятников Кирилл Николаевич

Аннотация

Цель. Проектирование и внедрение стоматологического алгоритма диагностики синдрома Шегрена в аспекте ранней онкологической настороженности.

Задачи.

  1. Изучить и сравнить клинические, лабораторные нарушения цельной крови у обследованных с синдромом Шегрена, а также у лиц с верифицированными МАЛТ-лимфомами.
  2. Изучить патоморфологические признаки течения синдрома Шегрена и верифицированных МАLT-лимфом на различных этапах обследования и динамического наблюдения.
  3. Сформировать группу риска в аспекте злокачественной лимфопролиферации у пациентов с синдромом Шегрена, основываясь на данных клинических, лабораторных и патоморфологических методов исследования.
  4. Определить значимость и информативность биопсии околоушных и малых (губных) слюнных желез в аспекте ранней злокачественной лимфопролиферации в околоушных слюнных железах.

Гипотеза. В поздней стадии синдрома Шегрена происходит злокачественное перерождение больших слюнных желез. Раннее выявление синдрома Шегрена позволяет снизить вероятность злокачественной трансформации околоушных слюнных желез. Знание клинических, лабораторных и морфологических маркеров MALT-лимфом, позволит стоматологу-хирургу, челюстно-лицевому хирургу своевременно сформировать диспансерную группу для последующего динамического наблюдения и предотвращения злокачественного перерождения околоушных слюнных желез.

Объект исследования. Пациенты с синдромом Шегрена и MALT-лимфомами.

Предмет исследования. Цельная кровь, биоптаты околоушной и малых (губных) слюнных желез у пациентов с синдромом Шегрена и MALT-лимфомами.

Результаты:

  1. Разработан алгоритм обследования пациентов с синдромом Шегрена на стоматологическом приеме на основе клинико-лабораторных данных, позволяющий своевременно выделять группу риска по злокачественной лимфопролиферации в структуре околоушных слюнных желез.
  2. Проведенная серия патоморфологических исследований больших и малых слюнных желез установила низкую информативность забора малых слюнных желез, оценивающая характер воспалительной реакции в биопсийном материале. Самым надежным и высокоточным методом верификации злокачественной лимфопролиферации является расширенная биопсия околоушных слюнных желез на стороне поражения.
  3. Впервые предложен алгоритм курации пациентов с синдромом Шегрена в аспекте ранней онкологической настороженности на стоматологическом приеме. Определены главные оценочные критерии течения синдрома Шегрена: длительность течения, степень и длительность увеличения околоушных слюнных желез, степень ксеростомии, лабораторные (СОЭ, фибриноген, нерулоплазмин, общий белок, L2– глобулины), иммунологические (IgG, ЦИК) показатели, являющиеся достаточно информативными для установления риска злокачественной лимфопролиферации.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.11.2022

Смотреть похожие работы

Научная статья “Коррекция допустимых препаратов кальция при панкреонекрозе”

Аллабердиев Акмухамет Аллабердиевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева
У больных с деструктивным панкреатитом понижается уровень кальция и в результате ведет к разрушению электролитов. Рассчитав необходимое количество Са-я для больного по предложенной формуле, введение его, стало соответствовать требованиям. В...

Статья “Иммуномодулирующая активность отвара листьев и семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica)”

Довлетов Довлетмырат Худайбердыевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева, г. Ашхабад
В статье представлены результаты изучения  иммуномодулирующих свойств 5% отвара листьев  (ОЛМТ) и  семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica) (ОСМТ). Установлено, что внутрибрюшинное введение 5% ОСМТ и 5% ОЛМТ стимулирует первичный иммунный...