Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научная статья “Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Научная статья “Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Автор (ы)

Торохов Андрей Львович

Аффилиация

Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Коршунов Андрей Сергеевич

Аннотация

Цель. Дать сравнительную характеристику структуре минерального компонента и органического матрикса эмали зубов при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека.

Задачи.

  1. Дать характеристику структуре эмали зубов с помощью метода электронной микроскопии в норме и нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  2. Дать характеристику структуре эмали зубов с помощью метода атомно – силовой микроскопии в норме и нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека;
  3. Оценить возможности использованных методов исследования структурных элементов эмали зубов при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза человека.
  4. Разработать программу донозологической диагностики заболеваний эмали зубов человека.

Гипотеза. При нарушенном амелогенезе наблюдается картина системного незавершенного амелогенеза с формированием некачественной структуры эмали, признаки которого доминируют в период в раннем постнатальном периоде онтогенеза.

Объект исследования. Эмаль 3.8 зубов человека в различные возрастные периоды жизни.

Предмет исследования. Микроскопическая структура, ультраструктура эмали 3.8 зубов человека в различные возрастные периоды жизни.

Научная новизна. Совокупность данных, полученных в ходе исследования, позволили расширить представления о морфогенезе созревания эмали зубов человека в различные возрастные периоды при нарушенном амелогенезе и без него. Полученные результаты содержат новые данные о негативном влиянии нарушенном амелогенезе на ее созревание в различные возрастные периоды жизни с развитием некачественной структуры в виде незавершенного амелогенеза.

На основании проведенного нами исследования мы пришли к следующим выводам:

  1. Микроскопическая структура минерального компонента эмали ретинированных зубов при нарушенном амелогенезе характеризуется выраженным полиморфизмом до 30 лет (5-гранные призмы (60% в 15-20 лет, 50% в 21-30 лет), 6-гранные (30% в 15-20 лет, 40% в 21-30 лет), 7-гранные (10% в 15-20 лет, 10% в 21-30 лет)), после 30 лет хаотичный характер сохраняется, но структура становится более упорядоченной. В норме эмалевые призмы характеризуются более упорядоченной структурой, где доля 5-гранных призм максимальна в 15-20 лет (30%), в 21-30 лет – 10%, в 31-40 лет – 5%, и доминируют 7-гранные фигуры (60%).
  2. Методом атомно-силовой микроскопии установлено, что эмалевые призмы в группах растут анизотропно, при этом до 30 лет растут медленно в длину и ширину, с возрастом происходит переход из пирамидальной в призматическую форму. При нарушенном амелогенезе неправильные темпы роста до 30 лет в длину и ширину, приводят к нарушенной пространственной ориентации эмалевых призм, где они напоминают различные геометрические фигуры.
  3. Метод атомно-силовой микроскопии позволяет исследовать не только отдельные структурные элементы эмали 38 зубов, а их взаимоотношение, что позволило установить важную роль органического матрикса (ее редукцию) на структуру минерального компонента с возрастом как в норме, так и при нарушенном амелогенезе.
  4. Разработанная программа донозологической диагностики заболеваний эмали зубов человека позволяет на стоматологическом приеме оценивать характер созревания эмали зубов еще в раннем возрасте, прогнозировать неудовлетворительный уровень качества эмали, который встречается при нарушенном амелогенезе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.11.2022

Смотреть похожие работы

Научная статья “Коррекция допустимых препаратов кальция при панкреонекрозе”

Аллабердиев Акмухамет Аллабердиевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева
У больных с деструктивным панкреатитом понижается уровень кальция и в результате ведет к разрушению электролитов. Рассчитав необходимое количество Са-я для больного по предложенной формуле, введение его, стало соответствовать требованиям. В...

Статья “Иммуномодулирующая активность отвара листьев и семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica)”

Довлетов Довлетмырат Худайбердыевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева, г. Ашхабад
В статье представлены результаты изучения  иммуномодулирующих свойств 5% отвара листьев  (ОЛМТ) и  семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica) (ОСМТ). Установлено, что внутрибрюшинное введение 5% ОСМТ и 5% ОЛМТ стимулирует первичный иммунный...