Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Научно-исследовательская работа “Значение экологии в сфере физической культуры и спорта”

Научно-исследовательская работа “Значение экологии в сфере физической культуры и спорта”

Автор (ы)

Хлопотина Екатерина Алексеевна

Аффилиация

ГАПОУ МО ПК “Московия” СП Ленинское, преподаватель

Аннотация

Экологии придается большое значение при решении задач как в сфере физической культуры так и олимпийского и массового спорта. Это обусловлено тем, что физическая культура и спорт нуждаются в здоровой окружающей природной среде, а физкультурно-спортивная деятельность не должна наносить вред живой природе и здоровью человека, должна иметь, как и любой другой вид человеческой деятельности, природоохранную направленность.

На юбилейном олимпийском конгрессе в 1994 г. экология была признана “третьим столпом” олимпийского движения наравне со спортом и культурой. Была создана комиссия МОК “Спорт и окружающая среда”, внесены дополнения по экологии в Олимпийскую хартию. Экологические критерии стали применяться при оценке успешности проведения Олимпийских игр.

“Основы экологии” стали преподавать как нормативную дисциплину для обучения студентов неэкологических специальностей, в том числе и в вузах физического воспитания и спорта. Для этого была специально разработана учебная программа. В курс преподавания дисциплины “Основы экологии” в вузах физического воспитания и спорта стали включать положения экологии физической культуры и спорта.

Совершенно очевидна проблема экологической безопасности физкультурно-спортивной деятельности. Следовательно, очень важно изучать экологические требования к спортивным и физкультурно-оздоровительным сооружениям, спортивным паркам, медико-биологические аспекты экологии физической культуры и спорта. Основной целью изучения учебной дисциплины “Экология физической культуры и спорта” является приобретение знаний, умений, навыков (компетенций) для осуществления эффективной профессиональной деятельности путем обеспечения глубокого усвоения студентами вузов физического воспитания и спорта программного учебного материала по экологии физической культуры и спорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Как предотвратить стресс”

Нестерова Варвара Александровна
МБОУ СОШ №2 г. Никольска, Пензенская область
В настоящее время психологические стрессы являются очень большой проблемой. Это связанно с убыстряющимся темпом жизни, информационной перегруженностью и социальной нестабильностью. Чрезмерная интеллектуальная и психологическая нагрузка приводит к функциональным сбоям в...

Научно-исследовательская работа “Роль школьного спортивного клуба в формировании навыков здорового образа жизни обучающихся”

Абрамова Ксения Николаена
МБОУ "Школа №132", г.о. Нижний Новгород
Цель: привлечение обучающихся к здоровому образу жизни через школьный спортивный клуб. Задачи: изучить и проанализировать литературу по данной теме; выяснить особенности таких понятий как здоровье и здоровый образ жизни; раскрыть...