Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Выпускная квалификационная работа “Преобразование Охтинской промышленной зоны и прилегающих территорий”

Выпускная квалификационная работа “Преобразование Охтинской промышленной зоны и прилегающих территорий”

Автор (ы)

Поляков Андрей Вячеславович

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, студент

Научный руководитель

Скопина Мария Валентиновна, канд. арх., Ph. D., доц. каф. градостроительства

Аннотация

За последние десятилетия Санкт-Петербург активно развивается и застраивается. Были построены КАД и ЗСД, а также запланировано строительство ВСД. Происходит комплексное освоение территории Невской губы западнее Васильевского острова, которое уже добавило городу 336 га земли. Создаются новые жилые пространства. Только за 2020 год было построено и введено в эксплуатацию 3.3 миллиона кв. метров жилой недвижимости. Однако в основном новые жилые районы располагаются на окраине Санкт-Петербурга. В такую застройку входят Девяткино-Мурино, Кудрoво, Шушары, Парнас, Янино. И хотя такие районы обеспечивают населения жильем, они не способствуют рациональному росту Санкт-Петербурга.

Рациональный рост города предполагает такое развитие и застройку города, которая не ведет к снижению плотности населения и экономической деятельности. Если при застройке новых пространств используется не больше ресурсов, в расчете на единицу экономики или населения, чем средний показатель по городу, то такая застройка может считаться обоснованной. В Петербурге при этом создание новых спальных районов приводит к повышению плотности населения, однако экономическая и социальная деятельность по-прежнему концентрируется в центре города. Это происходит из-за недостаточно развитой инфраструктуры районов, что в свою очередь приводит к маятниковой миграции населения.

В Петербурге при этом развивается направление по преобразованию «Серого пояса» Санкт-Петербурга. “Серый пояс» это срединные промзоны в центрально части города, созданные в 19 в. в период промышленного роста. На сегодняшний день они представляют собой 26 различных территорий общей площадью в 6100 Га. Основное производство города было перенесено в окраинные промышленные зоны площадью в 12800 Га. В связи с чем «Серый пояс» подвергается активному редевелопменту еще с 2000-х годов. Однако на сегодняшний день на территории серого пояса создаются лишь новые жилые комплексы, что не только не помогает решению описанной проблемы маятниковой миграции, но и ухудшает общую ситуацию.

Преобразования срединных промышленных территорий не несут единой концепции. В основе своей преобразования заключаются в создании на пустующих территориях новых жилых групп, которые при этом зачастую могут и не быть взаимосвязаны между собой. Также общая концепция не просматривается и в генеральном плане Санкт-Петербурге на 2025 год. Там наблюдается только частичное преобразование или запланированное преобразование территорий. А ведь некоторые территории уже более чем на 30% освоены под жилье.

В проекте была разработана концепция преобразование «Серого пояса» в новые центры притяжения людей. Такая концепция поможет разгрузить центр города, создав вспомогательные центры на его периферии. Также такие центры создадут новые коммерческие, жилые, административно-деловые и культурно-бытовые пространства, которые так необходимы новым окраинным жилым районам Санкт-Петербурга.

Объект исследования: территория Охтинской промышленной зоны и прилегающие общественные и рекреационные территории по правой стороне реки Охты.

Предмет исследования: методы и проектные подходы по преобразованию бывшей Охтинской промышленной зоны и прилегающих к ней территорий.

Целю моей ВКР является демонстрация преимущества комплексного преобразования срединных промышленных территорий. Для проектирования я выбрал Охтинскую промышленную зону. Эта территория больше всего подходит для выполнения поставленной задачи, так как, во-первых, Охтинская промышленная зона относительно независима от других промышленных территорий и не имеет с ними общих границ, поэтом при ее преобразовании можно будет конкретно сфокусироваться на ее территориях, при этом следуя общей концепции преобразования. А, во-вторых, эта промышленная зона входит в группу, где под жилье освоены всего около 5 % от общей территории. Это означает относительную нетронутость территории, что дает возможность более полноценного ее развития по установленной цели.

Также для проектирования были взяты некоторые прилегающие территории находящиеся по правый берег реки Охта. На территории находятся неблагоустроенные общественно-деловые и рекреационные зоны, развитие которых также подходит цели проектирования, так как на данный момент эти территории служат общественным центром прилегающих жилых территорий.

Основой территории является пешеходный рекреационный каркас, созданный на месте неиспользуемых железнодорожных путях, имеющих природное озеленение. Тем самым максимально сохраняется существующее озеленение и создаются необходимые пешеходные связи. Этот пешеходный маршрут соединяет между собой главные общественные, рекреационные и культурные зоны, а также места приложения труда.

Небольшой, по сравнению с окружающими участками, процент застройки составят жилые зоны. Предлагается создание максимально разнообразных типов жилья, что позволит создать интересную среду и даст людям выбрать место и вариант жилья, которые им больше всего подходит.

Однако при всем этом остается не менее важная проблема сохранения производства. Оно не может постоянно вытесняться за пределы все разрастающегося города. В некоторых европейских городах, к примеру в Брюссели, развитие города основывается на тенденции к реиндустриализации. Этот подход подразумевает развитие нового типа городского производства, которое было бы безвредным для окружения. Это достигается использованием современных технологий, продуманным планировочным решением и сбалансированным функциональным зонированием. Данный подход был применен мной в преобразовании территории, а также на его основе был спроектирован новый тип бизнес центров – Стартап-центр, который совмещает в себе производственные, общественно-деловые и общественно-культурные функции.

В результате проделанной работы был создан проект комплексного преобразования охтинской промышленной зоны с прилегающими территориями в новый общественно-деловой и культурный центр Красногвардейского района. Центр ориентируется на существующие жилые зоны, которые он обеспечивает рабочими местами и общественными пространствами. Помимо этого, была разработана концепция нового вида городского малого производства, что не только создает новые рабочие места, но и значительно расширяет выбор направления работы в чертах города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Дизайн-проект индивидуального жилого двухэтажного дома площадью 135 кв.м. для молодой семьи из 3-х человек с ребёнком дошкольного возраста”

Ростамова Ксения Юрьевна
Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
Актуальность. Дизайн стал катализатором потребительской культуры современного общества. С каждым годом ритм жизни в больших городах растет, и людям все тяжелее становится адаптироваться к такому темпу. В последнее время большое...

Выпускная квалификационная работа “Образовательный комплекс Федерации парусного спорта в г. Кострома”

Парфенова Валерия Игоревна
Костромская государственная сельскохозяйственная академия
Проект выполнен по заявке Общественной организации "Федерация парусного спорта Костромской области". Тема моей выпускной работы является актуальной: во-первых, в России недостаточно развита инфраструктура парусного спорта; во-вторых, Федерация парусного спорта в...