Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Выпускная квалификационная работа “Реставрация усадьбы Ванюковых в Новгородской области с приспособлением прилегающей территории”

Выпускная квалификационная работа “Реставрация усадьбы Ванюковых в Новгородской области с приспособлением прилегающей территории”

Автор (ы)

Смирнова Василиса Алексеевна

Аффилиация

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, студент

Научный руководитель

Дубровина Наталья Павловна, доцент кафедры АиГН

Аннотация

Данная выпускная квалификационная работа посвящена разработке концепции реставрации и приспособления усадьбы Ванюковых в Новгородской области. Ансамбль «Каменка» располагается рядом с деревней Каменка.

Усадьба «Каменка» начала формироваться в период конца XIX века, связанный с развитием текстильной мануфактуры. Владельцы усадьбы являлись помещиками и имели в собственности несколько заводов по производству льна в г. Сольцы. Период расцвета усадьбы приходится на 1800 – 1900 – е года. Главный усадебный дом, построенный в 1860 годах по проекту Ф. И. Ванюкова, имел непростую историю после революции. Ныне главный усадебный дом практически разрушен.

На сегодняшний день сохранилась общая планировочная структура парка усадьбы, аллейные посадки липы и сосны. Недалеко от дома растут дубы с раскидистыми кронами, также сохранилась круговая посадка туи с дубом в центре. Сохранился фрагмент въездной аллеи и ворота парка, а также комплекс хозяйственных построек в южной части парка. Три постройки полуразрушены, у них сохранился фундамент и стены из красного кирпича и камня. В целом территория усадьбы находится в недопустимом состоянии и постепенно деградирует.

На основе комплексного изучения усадьбы Ванюковых и прилегающих территорий, разработать концепцию реставрации и приспособления с целью создания уникального музейного комплекса с рестораном, включение усадьбы Ванюковых в наиболее значимые экскурсионные маршруты пригорода, популяризации усадебной архитектуры ХIX – ХХ века.

Целью работы также является привлечение внимания к проблемам архитектурного наследия, находящегося в недопустимом состоянии.

Выпускная квалификационная работа направлена на создание единого туристического комплекса, связанного с ремесленной историей этого места, с учетом ценностных характеристик ансамбля, сохранности объектов и особого статуса природных территорий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2024”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.04.2024

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Дизайн-проект индивидуального жилого двухэтажного дома площадью 135 кв.м. для молодой семьи из 3-х человек с ребёнком дошкольного возраста”

Ростамова Ксения Юрьевна
Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
Актуальность. Дизайн стал катализатором потребительской культуры современного общества. С каждым годом ритм жизни в больших городах растет, и людям все тяжелее становится адаптироваться к такому темпу. В последнее время большое...

Выпускная квалификационная работа “Образовательный комплекс Федерации парусного спорта в г. Кострома”

Парфенова Валерия Игоревна
Костромская государственная сельскохозяйственная академия
Проект выполнен по заявке Общественной организации "Федерация парусного спорта Костромской области". Тема моей выпускной работы является актуальной: во-первых, в России недостаточно развита инфраструктура парусного спорта; во-вторых, Федерация парусного спорта в...