Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Дизайн-проект интерьеров Дворца культуры имени В.Е. Часницкого в посёлке Крутая Горка Омской области

Дизайн-проект интерьеров Дворца культуры имени В.Е. Часницкого в посёлке Крутая Горка Омской области

Автор (ы)

Акеншина Елизавета Павловна

Аффилиация

Омский государственный технический университет (ОмГТУ), студент

Научный руководитель

Весёлкина Мария Вячеславовна

Аннотация

Объект – Дворец культуры построен в 1971 и функционирует до сих пор.

Актуальность – был выбран именно этот объект, потому что в маленьких посёлках отсутствуют места для проведения досуга и отдыха. Дом культуры для посёлка является центром жизни граждан, а также единственным местом, где люди могут провести своё время с пользой.

Целью является создание не только помещений для занятий, но и мест отдыха, которые может посетить любой желающий в удобное ему время.

В качестве источника вдохновения был выбран Кубик Рубика. Человек, как и Куб имеет стороны и грани. В первом случае слова «сторона» и «грань» обозначают черты человеческой личности и определяют характер и способности человека. Если провести аналогию с устройством Кубика Рубика, можно сделать вывод, что Дом культуры – это механизм, основа, которая соединяет в себе множество людей, позволяя направить их в нужную отрасль и систематизировать их деятельность и досуг. Являясь разными частями целого механизма, люди, как маленькие разноцветные части Куба, находят свое место в Доме культуры за любимым занятием.

Основные результаты: концепция выражена в цветовой палитре и формообразовании мебели, декора. Проходные зоны, зоны отдыха сочетают в себе все основные цвета в Кубе. Здесь человек не имеет конкретную функцию, он открыт новому и находится в поисках себя и своих увлечений.

В вестибюле установлен стеллаж для книг с сидениями, где любой желающий может взять книгу и почитать. На лестнице установлены сидения, а под лестницей находится зона отдыха и спокойных игр для детей 5-7-ми лет.

Кофе бар на втором этаже может стать местом для встреч, отдыха и занятий. Открытие кофейни также может помочь вдохнуть новую жизнь в Дворец культуры и тем самым сохранить его культурную значимость.

Холл – универсальное и многофункциональное место. Его можно использовать не только как пространство для проведения праздников, но и как большое выставочное пространство
для работ художников, скульпторов и других мастеров. Кроме этого, здесь могут проходить литературные вечера, лекции и мастер-классы.

С другой стороны, специализированные помещения для занятий имеют один-два основных цвета. Каждый цвет оказывает разное свойство на человека, что позволит людям сфокусироваться на своем занятии. Например, танцевальный зал выполнен преимущественно в жёлтом цвете, который настраивает на энергичность, позитив и веселье, что необходимо для занятий танцами. Кабинет офисного типа, выполнен в зеленом, белом и черном цветах. Здесь пишут музыку, придумывают сценарии и занимаются прочей организационной работой, связанной с деятельностью Дворца культуры. Зеленый цвет улучшает концентрацию, позволяя работникам с особым вниманием сосредоточиться на своей работе.

Помещение для театральных репетиций и обучению театральному искусству выполнено с использованием контрастных цветов: синего и оранжевого. Из театрального реквизита – поролоновые пуфы, которые могут служить не только как места для сидения, но также как материал для создания самодельных декораций.

Концертный зал – это сердце любого Дворца культуры. Основной цвет – бордовый. В концертном зале, где основное внимание уделяется выступлению, использование красного цвета может создать энергичную атмосферу, которая резонирует с музыкой и улучшает общее впечатление от пространства.

Кабинеты вокала для младшей и старшей группы выполнены в родственных цветах – жёлтом и оранжевом, что способствует тёплой и уютной атмосфере, наполненной энергией.

Таким образом был разработан дизайн-проект пространств, отвечающий задачам работы: где люди любого возраста могут провести свое время вместе и участвовать в деятельности Дворца культуры.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.10.2023

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Реставрация усадьбы Ванюковых в Новгородской области с приспособлением прилегающей территории”

Смирнова Василиса Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Данная выпускная квалификационная работа посвящена разработке концепции реставрации и приспособления усадьбы Ванюковых в Новгородской области. Ансамбль «Каменка» располагается рядом с деревней Каменка. Усадьба «Каменка» начала формироваться в период конца XIX...

Выпускная квалификационная работа “Дизайн-проект индивидуального жилого двухэтажного дома площадью 135 кв.м. для молодой семьи из 3-х человек с ребёнком дошкольного возраста”

Ростамова Ксения Юрьевна
Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
Актуальность. Дизайн стал катализатором потребительской культуры современного общества. С каждым годом ритм жизни в больших городах растет, и людям все тяжелее становится адаптироваться к такому темпу. В последнее время большое...