Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Выпускная квалификационная работа “Дизайн-проект индивидуального жилого двухэтажного дома площадью 135 кв.м. для молодой семьи из 3-х человек с ребёнком дошкольного возраста”

Выпускная квалификационная работа “Дизайн-проект индивидуального жилого двухэтажного дома площадью 135 кв.м. для молодой семьи из 3-х человек с ребёнком дошкольного возраста”

Автор (ы)

Ростамова Ксения Юрьевна

Аффилиация

Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал,

Научный руководитель

Чесняк Марина Геннадьевна

Аннотация

Актуальность. Дизайн стал катализатором потребительской культуры современного общества. С каждым годом ритм жизни в больших городах растет, и людям все тяжелее становится адаптироваться к такому темпу. В последнее время большое количество людей пропагандируют спокойный и размеренный образ жизни. Большее число населения теперь стремится выбраться из эпицентра шумного города и их выбор останавливается в пользу своего жилища на окраине. Правительством российской Федерации в 2022 году принята Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. С 2022 по 2024 год реализуется первый этап развития стратегии. Формирование новых жилищных возможностей для граждан позволяет определить основные стратегические приоритеты жилищной политики, создать условия для повышения качества жизни граждан. Стратегией обозначена проблема: несоответствие жилищных условий и городской инфраструктуры растущим запросам граждан относительно уровня комфорта, экологичности и безопасности жилья. Решению этой проблемы отвечает социальная ориентированность дизайна среды. Социальной целью дизайна как феномена современной культуры является содействие повышению качества жизни людей и совершенствованию социально-культурных отношений между ними путем формирования гармоничной предметной среды и ее компонентов во всех сферах жизнедеятельности для удовлетворения всего многообразия их материальных и духовных потребностей. Это достигается за счет сочетания утилитарно-технического, социокультурного и эстетического начал дизайн-проектирование и его участников: дизайнера, заказчика, потребителя, смежников: инженеров, маркетологов, технологов и др.

Объектом исследования является среда индивидуального жилого дома, удовлетворяющая утилитарные и социокультурные потребности молодой семьи из трёх человек с ребёнком дошкольного возраста.

Предмет исследования: дизайн-проект среды индивидуального жилого двухэтажного дома.

Целью исследования является разработка дизайн-проекта индивидуального жилого двухэтажного дома площадью 135 кв.м. для молодой семьи из трёх человек с ребёнком дошкольного возраста.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить ряд задач:

  • исследовать научно-теоретические основы и особенности дизайна интерьера и художественно-концептуальные решения средообразования внутреннего пространства индивидуального жилого дома;
  • изучить требования заказчика по средовому оформлению двухэтажного дома площадью 135 кв.м. для молодой семьи из трёх человек;
  • предложить рекомендации по планированию расположения помещений, их зонированию, разработке коммуникаций;
  • разработать рекомендации по комплектации интерьера индивидуального жилого двухэтажного дома для молодой семьи из трёх человек с ребёнком дошкольного возраста;
  • разработать эргономику индивидуального жилого двухэтажного дома для молодой семьи из трёх человек с ребёнком дошкольного возраста;
  • выполнить экономическое обоснование дизайн-проекта.

Методологическая основа исследования и дизайн-проектирования: научный, системный, аксиологический подходы; научно-технический и художественно-образный подходы, научные основы моделирования объекта, практикоориентированный подход, приемы и методы научного познания, творческого и креативного мышления, творческой деятельности.

Методы исследования и дизайн-проектирования: общелогические: анализ, синтез, аналогия, обобщение, моделирование; -проектные: графический, макетно-графический, модельно-макетный.

Теоретическая основа исследования опирается на труды: А.Бабай, О.В.Ильина, Е.Л.Бударин, Н.А.Сапрыкина, дизайнер Брайан Хофф, Н.С.Пьянкова, Э.М.Бабаян, Ю.В.Сарафанова, М.В.Беспалова, Н.В.Фролова, А.А.Джанкулаевич, А.Г.Алексеев, Е.Ю.Лобанов, В.П.Лютов.

Эмпирическая основа исследования: Строительные нормы и правила 41-01-2003, 30-02-97, 23-05-95 и др., ГОСТ Р 56274-2014 «Общие показатели и требования в эргономике», официальные сайты дизайнеров М.Грин, В.Откидач, М.Бодренкова, Е.Грищенко.

Теоретическая значимость результатов исследования: описаны этапы дизайн-проекта интерьера для семьи из двух взрослых и ребёнка дошкольного возраста; разработан архитектурно-строительный план; разработан бриф для определения стилевого решения интерьера. Результатом художественно-концептуального исследования стало эстетическое осмысление в тесной связи с технической безупречностью и функциональной рациональностью.

Практическая значимость результатов исследования: выработаны рекомендации по разработке инженерных коммуникаций; проведён анализ эргономики; выполнено экономическое обоснование дизайн-проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Международный конкурс проектов в области строительства, архитектуры и дизайна ART Dream 2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.12.2023

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Реставрация усадьбы Ванюковых в Новгородской области с приспособлением прилегающей территории”

Смирнова Василиса Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Данная выпускная квалификационная работа посвящена разработке концепции реставрации и приспособления усадьбы Ванюковых в Новгородской области. Ансамбль «Каменка» располагается рядом с деревней Каменка. Усадьба «Каменка» начала формироваться в период конца XIX...

Выпускная квалификационная работа “Образовательный комплекс Федерации парусного спорта в г. Кострома”

Парфенова Валерия Игоревна
Костромская государственная сельскохозяйственная академия
Проект выполнен по заявке Общественной организации "Федерация парусного спорта Костромской области". Тема моей выпускной работы является актуальной: во-первых, в России недостаточно развита инфраструктура парусного спорта; во-вторых, Федерация парусного спорта в...