Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научная статья “Разработка инновационного способа закрытия перфораций слизистой оболочки верхнечелюстного синуса”

Научная статья “Разработка инновационного способа закрытия перфораций слизистой оболочки верхнечелюстного синуса”

Автор (ы)

Касий Мирослав Николаевич

Аффилиация

ФГБОУ ВО “Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Коршунов Андрей Сергеевич

Аннотация

На сегодняшний день применяется множество методов устранения перфорации верхнечелюстной пазухи, часть из которых незначительно отличаются в технике исполнения. Все предложенные методы преследуют надежное закрытие перфорационного отверстия, профилактику рецидивов и образование ороантральных соустий, свищей, которые могут приводить к значительным дефектам альвеолярного отростка верхней челюсти. Традиционные методы, использующиеся для выполнения указанных целей, прочно вошли в клинику хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где применяются повсеместно, выполняются с помощью пластики местными тканями.

По результатам исследования биохимических показателей цельной крови выявлены отличия по общему белку, которые однонаправленно изменяются в сторону улучшения в исследованной группе на 3-е сутки (93,1±1,1 г/л), в группе сравнения на 6-е сутки (94,6±4,1 г/л). Выявлена высокая диагностическая значимость показателей ротовой жидкости на этапе первичного обращения по показателям: общего белка (группа сравнения – 7,43±3,43 г/л, исследованная группа – 10,91±1,35 г/л), фосфатазы (группа сравнения – 24,6±6,3 Е/л, исследованная группа – 27,4±5,9 Е/л), амилазы (группа сравнения – 2301,4±436,2 Е/л, исследованная группа – 3967,6±213,7 Е/л). Установлено, что ротовая жидкость включена в функциональные системы и может реагировать на воспалительные изменения верхнечелюстной пазухи.

Доказана высокая эффективность применения небного лоскута с васкуляризированным небным трансплантатом для закрытия перфораций различного размера за счет надежного разобщения полости рта и верхнечелюстной пазухи, быстрого купирования воспалительного процесса за счет хорошей васкуляризации мягких тканей в зоне оперативного вмешательства.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.11.2022

Смотреть похожие работы

Научная статья “Коррекция допустимых препаратов кальция при панкреонекрозе”

Аллабердиев Акмухамет Аллабердиевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева
У больных с деструктивным панкреатитом понижается уровень кальция и в результате ведет к разрушению электролитов. Рассчитав необходимое количество Са-я для больного по предложенной формуле, введение его, стало соответствовать требованиям. В...

Статья “Иммуномодулирующая активность отвара листьев и семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica)”

Довлетов Довлетмырат Худайбердыевич
Государственный медицинский университет Туркменистана имени Мырата Гаррыева, г. Ашхабад
В статье представлены результаты изучения  иммуномодулирующих свойств 5% отвара листьев  (ОЛМТ) и  семян мандрагоры туркменской (Mandragora turcomanica) (ОСМТ). Установлено, что внутрибрюшинное введение 5% ОСМТ и 5% ОЛМТ стимулирует первичный иммунный...