Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Научно-исследовательский проект “Разработка прогностической модели курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом II типа в стадии декомпенсации”

Научно-исследовательский проект “Разработка прогностической модели курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом II типа в стадии декомпенсации”

Автор (ы)

Максименко Константин Анатольевич

Аффилиация

Омский государственный медицинский университет,

Научный руководитель

Коршунов Андрей Сергеевич

Аннотация

Биологическая связь сахарного диабета с заболеваниями пародонта подтверждена многочисленными исследованиями российских и зарубежных авторов. В зарубежной литературе описывается двусторонняя связь между пародонтитом и сахарным диабетом.

Цель. Стандартизация и оптимизация диагностической и лечебной пародонтологической помощи для профилактики осложнений сахарного диабета II типа.

Задачи.

  1. Изучить динамику изменения биохимических показателей цельной крови, изучить динамику изменения физических свойств и биохимических показателей ротовой жидкости и секрета околоушных слюнных желез у пациентов с сахарным диабетом II типа в период декомпенсации группы сравнения и исследованной группы на этапе стационарного лечения в отделении эндокринологии
  2. Сравнить результаты эффективности лечения, сроки реабилитации по данным биохимического исследования ротовой жидкости, секрета околоушных слюнных желез и крови в обследованных группах.
  3. Определить значимость своевременной работы врача-стоматолога в профилактике сосудистых осложнений сахарного диабета II типа.

Научная новизна. Впервые был предложен алгоритм курации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и сахарным диабетом II типа в стадии декомпенсации с проведением стандартизации и оптимизации диагностической и лечебной пародонтологической помощи для профилактики сосудистых осложнений путем применения профилактических мер обострения хронического генерализованного пародонтита и совместной работы со специалистами принимающих участие в лечение сахарного диабета II типа и его осложнений.

Результаты:

  1. Разработан алгоритм курации пациентов с сахарным диабетом II типа и хронического генерализованного пародонтита в стадии декомпенсации.
  2. Установлено, что одномоментное комплексное лечение оказывает положительное влияние на течение обоих заболеваний.
  3. Установлено, что более быстрые сроки реабилитации (11,2 ± 1,5 / 15,4 ± 3,9 дней) с меньшей дозой инсулинов короткого и продленного действия при лечении сахарного диабета II типа в период его декомпенсации наблюдаются при одновременном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.11.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Исследование структуры эмали зубов человека при нарушенном амелогенезе в различные периоды постнатального онтогенеза”

Максименко Константин Анатольевич
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
При нарушенном амелогенезе наблюдается выраженный полиморфизм структуры минерального компонента, за счет преобладания 5-гранных эмалевых призм в 15-20,21-30 лет, при этом 6-гранные призмы доминируют в возрастном периоде 31-40 лет. Методом атомно-силовой...

Научно-исследовательский проект “Разработка прогностической модели прорезывания зубов человека”

Кряквина Мария Евгеньевна
ФГБОУ ВО "Омский государственный медицинский университет" Минздрава России
Изучение механизма прорезывания зубов человека занимает важное место не только в стоматологической науке, но и в фундаментальных специальностях. К настоящему времени опубликовано большое количество теорий, моделей, которые объясняют сложные процессы,...