Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Проект “Исследование художественного приема в произведении “Бикей и Мауляна”, использованных В.И. Далем для раскрытия традиций и обычаев казахов”

Проект “Исследование художественного приема в произведении “Бикей и Мауляна”, использованных В.И. Далем для раскрытия традиций и обычаев казахов”

Автор (ы)

Абиш Сабина Кенжибековна

Аффилиация

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Костанай, Республика Казахстан, 11 класс

Научный руководитель

Абдрахманова Майя Жетписбаевна

Аннотация

Целью исследования выступает формирование и развитие патриотических чувств у подрастающего поколения через прочтение повести «Бикей и Мауляна».

Гипотеза предполагает, что освоение литературных приемов и применение их в повседневной жизни, повлияет на обогащение лексического запаса и грамотного выражения собственной точки зрения, а также способствует поднятию казахстанского патриотизма.

Этапы исследования:

  1. Ознакомление с содержанием повести «Бикей и Мауляна».
  2. Изучение казахских слов, использовавшихся в произведении.
  3. Создание памятки, где школьники смогут ознакомится с определениями некоторых выражении на казахском.
  4. Проведение опроса для выявления эффективности применение казахских понятии в книгах для увеличения знании о культуре народа.
  5. Отражение полученных данных при помощи синтеза теоретического материала.

Заглавной методикой в получении достоверной и полной информации являлся эксперимент – опрос, который охватывал большую аудиторию учащихся 10 классов.

Методами исследования выступают: описательно-аналитический, оценочный, классификационный и эмпирический (наблюдение, сравнение, опрос).

Новизна исследования состоит в оценке эффективности и выявлении особенностей практики изучения литературных приемов из произведения «Бикей и Мауляна» и применения их в обычной жизни, где учащиеся смогут больше узнать об истории Родного края.

На основании всех полученных данных, можно с полной уверенностью сделать выводы о том, что наряду с любовью патриотизм – это чувство гордости, преданности и привязанности к Родине, а также чувство привязанности к другим патриотически настроенным гражданам. Чувство привязанности может быть дополнительно связано с такими факторами, как раса или этническая принадлежность, культура, религиозные убеждения или история.

Область практического применения результатов исследовательской работы заключается в создании памятки для учащихся нашей школы, в которой будут использованы термины на казахском. Таким образом, учащиеся смогут увеличить лексический запас слов, применяя заимствовании из произведения «Бикей и Мауляна».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Что лучше: читать или смотреть?”

Балакина Полина Александровна
МАОУ СОШ №1, г. Алапаевск, Свердловская область
В современном обществе читают все меньше художественных книг, предпочитая просмотреть фильм или сериал, основанный на литературном первоисточнике. Часто удачные постановки стимулируют зрителя обратиться к литературному произведению. И в то же...

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Мандрика Татьяна Евгеньевна
МБОУ "СОШ № 1 им. А.А. Курбаева", с. Вольно-Надеждинское, Приморский край
Исследование в области поэзии: Поэзия, как и другие виды искусства, является результатом внутренних чувств и эмоций, через которые автор выражает свои мысли и идеи. В поэтических произведениях отражается человек, его уникальные...