Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Статья “Оценочный этап изучения личностно-ориентированной физической подготовки студентов”

Статья “Оценочный этап изучения личностно-ориентированной физической подготовки студентов”

Автор (ы)

Карякин Данила Сергеевич

Аффилиация

Университетский колледж ОГУ, г. Оренбург, студент

Научный руководитель

Адакаев Раиф Рафисович

Аннотация

Физическая подготовка осуществляемая на основе интегративного подхода включающего в себя дополнительно к основным занятиям, беседы, диспуты, занятия в спортивных секциях и спортивно-массовых мероприятиях дает положительный результат. Современное российское образование сталкивается с рядом противоречий, таких как противоречие между необходимостью нового качества образования в соответствии с потребностями рыночной экономики и неготовностью многих учебных заведений к решению данной проблемы, между необходимостью внедрения нового содержания образования и отсутствием механизмов данного внедрения, между ориентацией требований рынка труда на мобильных специалистов, обладающих такими личностными качествами, которые позволяют им легко адаптироваться на рынке труда и традиционными методами их подготовки. На преодоление этих и целого ряда других противоречий и направлена политика совершенствования системы высшего образования.

В нашем исследовании было выявлено отсутствие знаний, которые должны были формироваться в процессе профессионально-прикладной физической подготовки у студентов и в свою очередь в будущем иметь практическое значение в социальной жизнедеятельности, так и в освоении будущей профессии.

Также выявлено то, что большую роль играет мотивация к занятиям физической культурой и спортом, которая влияет на профессиональную подготовку обучающихся и привлечению их к занятиям физической культурой и спортом. Исследования, проводились в 4 этапа, показали преимущество личностно-ориентированной физической подготовки студентов непрофильных вузов.

Ключевые слова: студенты, личностно-ориентированная физическая подготовка студентов, физическая культура и спорт, мотивация, контрольные нормативы.

Один комментарий на ««Статья “Оценочный этап изучения личностно-ориентированной физической подготовки студентов”»»

  1. Леонид Иванович

    Статья “Оценочный этап изучения личностно-ориентированной физической подготовки студентов”, принимает участие в V Открытом международном конкурсе проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023.
    В результате исследования, автор выявил отсутствие знаний, которые должны были формироваться в процессе профессионально-прикладной физической подготовки у студентов. Это является спорным вопросом. Эти знания имеют практическое значение в социальной адаптации на рынке труда, так и в освоении будущей профессии.
    Автором предложена модель личностно-ориентированной физической подготовки студентов. Модель интересная, может использоваться в практике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Организация и проведение первых международных соревнований по спортивной гимнастике лиц с нарушением интеллекта в дистанционном формате”

Павел Юрьевич Королев, Пушкин Сергей Анатольевич, Королев Егор Павлович
Воронежская государственная академия спорта
В статье представлено теоретическое обоснование и анализ передового опыта организации и проведения открытых международных соревнований по гимнастике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дистанционном формате. Цель исследования – поиск новых...

Статья “Выявление функциональных нарушений у детей в возрасте от 11 до 12 лет, занимающихся кёкусинкай-каратэ”

Хабирова Илина Ильгизовна
Башкирский государственный медицинский университет
Выявление различных нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, занимающихся различными видами спорта, стремительно возрастает. Своевременная диагностика состояния здоровья юных спортсменов и их реабилитация является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины....