Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Научно-исследовательская работа “Связь этнонимии с другими группами ономастики”

Научно-исследовательская работа “Связь этнонимии с другими группами ономастики”

Автор (ы)

Азаматова Алтынай

Аффилиация

ГБОУ Сибайская гимназия-интернат, Республика Башкортостан, 8 класс

Научный руководитель

Карасова Зульфия Нуритдиновна, учитель башкирского языка и литературы

Аннотация

Изучение этнонимов дает возможность проследить эволюцию имени, объяснить его происхождение, проследить пути этнических миграций, культурные и языковые контакты. Этнонимы, будучи древними терминами, несут в себе ценную историческую и лингвистическую информацию. При многотысячелетним развитии приблизительно на одних и тех же территориях население в различные периоды может трансформировать свои этнонимы.

Актуальность проблемы. На сегодняшний день в лингвистике существуют ряд вопросов и споров относительно некоторых этнонимов, их происхождения. Споры идут также относительно топонимов, и антропонимов, в составе которых есть этнонимы. Поэтому изучение этнонимов по сей день не теряет свою актуальность.

Объект исследования – этнонимы в башкирском языке. Предметом исследования являются семантические группы башкирских этнонимов, их происхождение и связь с другими группами ономастики.

Цель исследования: работа посвящена лингвистическому изучению этнонимов в башкирском языке. Говоря точнее, целью настоящего исследования является анализ семантических групп этнонимов, выявление средств и способов словообразования этнонимов, связь этнонимов с антропонимами и топонимами. В качестве основных задач исследования определяются следующие:

  • изучить происхождение этнонимов в башкирском языке;
  • указать семантическую классификацию этнонимов и подробно изучить;
  • взаимопроникновение этнонимов с топонимами и антропонимами;
  • сделать выводы.

История изучения темы. Как показывает обзор литературы, данная тема не обделена вниманием лингвистов, ученых. Довольно подробно изучены проблемы башкирской этнонимии, существует ряд семантических классификаций. Также подробно изучена вопросы взаимодействия этнонимии и топонимии, антропонимии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.12.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Модонимы в лексико-семантическом поле “Мода” во французском языке”

Саттарова Дина Руслановна
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского
Актуальность данного исследования заключается в том, что для более глубокого понимания того, как развивалась история французской моды, важно определить, какими лексическими единицами были представлены модонимы в периоды Belle Époque и...

Научно-исследовательская работа “Языческие истоки русских слов”

Егорова Елена Вячеславовна
Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей №1, Приднестровская Молдавская Республика
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается повышение интереса к верованиям и обрядам восточных славян, уходящими в период дохристианской Руси, но сохранившихся до наших дней. Цель: посмотреть на примерах половиц, фразеологизмов...