Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Научно-исследовательская работа “Модонимы в лексико-семантическом поле “Мода” во французском языке”

Научно-исследовательская работа “Модонимы в лексико-семантическом поле “Мода” во французском языке”

Автор (ы)

Саттарова Дина Руслановна

Аффилиация

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, студент

Аннотация

Актуальность данного исследования заключается в том, что для более глубокого понимания того, как развивалась история французской моды, важно определить, какими лексическими единицами были представлены модонимы в периоды Belle Époque и Les années folles. Кроме того, для описания женского французского образа того времени необходимо проанализировать, какие модонимы составляли лексико-семантическое поле данных эпох.

Объектом исследования являются модонимы французского языка конкретных исторических периодов.

Предметом исследования является изучение заимствованных лексических единиц в лексико-семантическом поле «Мода» во французском языке.

Языковым материалом исследования послужил корпус лексики французского, входящий в лексико-семантическое поле «Мода», отобранный из различных французских печатных периодических изданий, Интернет-изданий, сайтов, таких как «Vogue», «Elle», «Madame Figaro», «Journal des Demoiselles et Petit Courrier des Dames Réunis» и другие. Общее количество проанализированной лексики составило 100 лексических единиц.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных в области языкознания, когнитивной лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии: определение понятия заимствования Д.С. Лотте, В.М. Жирмунский, Н.Н. Лопатникова, классификации заимствованных слов Ш. Балли.

Цель работы – исследование модонимов в лексико-семантическом поле «Мода» во французском языке с целью анализа заимствованных лексических единиц, а также тематических групп эймонимов и составления наиболее полного женского французского образа на основе рассмотренных лексических единиц.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Рассмотреть понятие определения эймонимов.
  2. Определить языковые источники заимствований.
  3. Проанализировать найденные лексические единицы.

Методы исследования:

  • теоретические (классификация, сравнение исследовательских явлений);
  • эмпирические (сравнительно-сопоставительный анализ, метод сплошной выборки);
  • методы лингвистического анализа;
  • описательный метод;
  • этимологический анализ;
  • метод словарных дефиниций;
  • метод словарного поиска с применением мультимедийных словарей.

Проведённое исследование среди модонимов и эймонимов в лексико-семантическом поле «Мода» позволяет сделать следующие выводы. История моды насчитывает несколько веков, но наиболее весомый вклад в развитие лексико-семантического поля «Мода» внесли именно модные тенденции 19-20 веков, так как в этот период модная индустрия претерпевала наибольшие изменения. Более того, существенное влияние на пополнение вокабуляра модонимов и эймонимов во французском языке оказала и высокая мода. Заимствование лексики носило всесторонний характер, так как языками-донорами лексических единиц модонимов и эймонимов являлись как родственные языки, так и дальние в том числе. Помимо этого, анализ лексических единиц модонимов и эймонимов позволил понять, что процесс заимствования слов существенно обогатил словарный состав французского языка и расширил лексико-семантическое поле «Мода».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.11.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Роль английского языка в современном мире”

Низамова Адиля Венеровна
МБОУ "Октябрьская СОШ", Оренбургская область
Среди всех языков, которые существуют в мире, английский занимает особое место. Это язык глобального общения, который используется в различных сферах жизни и имеет огромное влияние на развитие науки, технологий, бизнеса,...

Научно-исследовательская работа “Языческие истоки русских слов”

Егорова Елена Вячеславовна
Тираспольский общеобразовательный теоретический лицей №1, Приднестровская Молдавская Республика
Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается повышение интереса к верованиям и обрядам восточных славян, уходящими в период дохристианской Руси, но сохранившихся до наших дней. Цель: посмотреть на примерах половиц, фразеологизмов...