Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Презентация к исследовательскому проекту “Антропонимы вселенной Д.Р.Р. Толкина”

Презентация к исследовательскому проекту “Антропонимы вселенной Д.Р.Р. Толкина”

Автор (ы)

Дегаева Наталья Владимировна, Литвинцева Олеся Дмитриевна

Аффилиация

ГАОУ ВО “Московский городской педагогический университет”,

Научный руководитель

Зурабова Лана Руслановна

Аннотация

Исследовательский проект студентов 2 курса сфокусируется на проблеме имянаречения во всем цикле книг о Средиземье под авторством Д.Р.Р. Толкиена. Тематика исследования представляет научный интерес в связи с богатым языковым материалом, созданной автором рассматриваемых произведений в жанре фэнтэзи, а также природой языкового материала – артланги, т.е. искусственные языки, созданные для художественного воплощения творческих замыслов в сфере искусства.

Целью проекта на примере героев трёх разных эпох произведений продемонстрировать различия в смыслах, заложенные в имя героя.

В задачи проекта входил анализ антропонимов с точки зрения их смыслового и структурного содержания, а также сопоставление принципов наречения с “эпохой”, в которой происходит действие в рамках сюжетной линии.

Работа над проектом строилась на основе гипотезы, что особенности эпох, а также языковые группы, хронотоп и этнические характеристики народностей оказывали влияние на форму антропонимов.

Результаты исследовательского проекта были представлены в форме презентации и сопроводительного доклада на совместном заседании научно-исследовательской лаборатории “Лингвист” университета МГПУ им. И.П. Шамякина (Республика Беларусь) и кафедры английской филологии Института иностранных языков Московского городского педагогического университета. Авторы проекта произвели выборку примеров антропоминов, провели анализ примеров из языков эльфийской группы (квенья, синдарин и телерин), языков Орков Первой Эпохи и Чёрного Наречия, а также третьей эпохи, созданных на основе ресурсов людских групп языков андунайска и вестрон.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.12.2022

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Художественное осмысление “женского вопроса” в романах И.С. Тургенева и Ш. Бронте”

Суюнова Ангелина Рамильевна
ОАНО Школа "НИКА", г. Москва
Работа посвящена анализу идейно-художественных особенностей романов И.С. Тургенева «Отцы и дети», «Дворянское гнездо» и Ш. Бронте «Джейн Эйр», отразивших процесс эмансипации середины ХIХв. как опосредованный диалог с читателями. Нравственные аспекты характера...

Презентация к исследовательской работе “Сколько языков нужно знать или зачем учить китайский?”

Абрамова Екатерина Алексеевна
ГБОУ города Москвы Школа № 2126 "Перово"
Люди удивляются, когда на вопрос, какие иностранные языки изучает ее дочь, то есть я, моя мама отвечает: «английский, немецкий, китайский и испанский». Они сочувствуют мне и говорят, как можно столько...