Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Рабочая программа “Воспитательные аспекты курса внеурочной деятельности по формированию финансовой грамотности обучающихся”

Рабочая программа “Воспитательные аспекты курса внеурочной деятельности по формированию финансовой грамотности обучающихся”

Автор (ы)

Добровольская Елена Владимировна

Аффилиация

МАОУ “СШ №19”, г. Хабаровск,

Аннотация

Воспитать разумного, рационального, ответственного, сопереживающего, упорного, любознательного, целеустремленного, честного человека, осознающего свои достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны, который сможет воспользоваться своими личными ресурсами для достижения благополучия как личного, так и семейного, а значить внесет свой вклад в благополучие общества.

Одной из целей моей практики является формирование личностного ресурса учащегося:
  1. Мотивационный ресурс: любознательность, самоконтроль, энергичность. Люди с развитыми мотивационными ресурсами сами находят в себе силы для действия, их не нужно подталкивать, они активны и заряжены. Им не нужны оценки для того чтобы начать и завершить важные для них дела.
  2. Ресурсы устойчивости: усердие, упорство и самостоятельность. Данный ресурс поможет нам справляться с любой трудностью, стойко переносить тяготы жизни, быть оптимистом. Эти качества также важны, если рушатся наши планы.
  3. Ресурсы саморегуляции: умение держать себя в руках, контролировать свои эмоции, быть гибким.
  4. Трансформационные ресурсы: способность делать выводы из своего опыта; выходить из трудных ситуаций обновленными, а не сломленными; замечать вовремя недостатки наших целей и планов, чтобы вовремя остановиться.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Рабочая программа “Воспитательные аспекты курса внеурочной деятельности по формированию финансовой грамотности обучающихся”»»

  1. Глеб Сергеевич

    Рабочая программа нацелена на развитие личностных качеств учащихся, включая мотивацию, устойчивость, саморегуляцию и способность к трансформации, с целью формирования ответственных и целеустремленных граждан, способных к успешной адаптации и вкладу в общество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2022

Смотреть похожие работы

Программа курса предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов “Пять шагов к профессии “педагог”

Гудалина Татьяна Анатольевна
ФГБОУ ВО "Тольяттинский государственный университет"
Цель программы: Формирование у обучающихся целостного представления о профессиональной деятельности педагога, группах родственных профессий и сферах, их включающих. Задачи программы: Информировать о востребованности и перспективности профессии "Педагог". Создать условия для реализации...

Рабочая программа учебного предмета “Русский язык” для 1 класса начального общего образования на 2023-2024 учебный год

Таказова Марина Таймуразовна
МБОУ СОШ №43, г. Владикавказ
На уровне начального общего образования изучение русского языка имеет особое значение в развитии обучающегося. Приобретённые знания, опыт выполнения предметных и универсальных учебных действий на материале русского языка станут фундаментом обучения...