Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Проектная работа “Озеленение и благоустройство территории МАОУ СОШ №10 станицы Новомышастовской”

Проектная работа “Озеленение и благоустройство территории МАОУ СОШ №10 станицы Новомышастовской”

Автор (ы)

Шустов Керим, Кулик Екатерина

Аффилиация

МАОУ СОШ №10, ст. Новомышастовская, Краснодарский край, учащиеся

Научный руководитель

Пономаренко Людмила Викторовна

Аннотация

Наш проект по благоустройству и озеленению школьной территории приносит свои плоды на протяжении многих лет. Это стало нашей маленькой школьной семейной традицией, когда каждый выпускник школы вносит свой вклад в развитие и улучшение школьной территории. В этом году мы переняли на себя эту традицию и решили сделать территорию школы более лучше и комфортнее для учеников. Каждый из учеников, родителей и учителей принимают участие в реализации данного проекта.

Благоустройство школьного участка, а в частности его озеленение, играет важную роль. Наша основная идея заключается в создании программы по озеленению и благоустройству школьного двора МАОУ СОШ №10. Перед главным входом в школу у нас есть аллея имени капитана Бондаренко, высаженная на средства его семьи. Со стороны ландшафтного дизайна это очень важная часть двора, ведь именно она встречает наших учеников, учителей, родителей и гостей школы. Мы планируем расширить эту аллею, посадив туда красивые и многолетние кустарники. Нашей основной идеей и уникальной чертой проекта является «экзо-сад». Это очень важная часть проекта, заслуживающая отдельного внимания. Он будет не только привлекать своим внешним видом, но также с помощью него ученики смогут изучать какие-либо растения не по учебникам, а проводить практические занятия и открытые уроки.

На этой территории будут выделены участки, где будут посажены необычные растения, не характерные для Краснодарского края, но умеющие приживаться в данном климате. В саду будут посажены такие растения, как лабурноцитисус, бамбук, форзиция, глициния и т.д. Для проведения открытых уроков окружающего мира также будут высажены цветы гортензии, которые реагируют на кислотность почвы и изменяют свой цвет. Сами уроки будут проводить старшеклассники, при этом совершенствуя свои педагогические навыки и применяя знания по химии и биологии. Также в план проекта входит строительство беседки, рассчитанной на 30-35 человек, в которой можно будет отдохнуть в перерывах между уроками, а в теплые и солнечные дни проводить классные часы. Таким образом мы озеленим нашу школу и сделаем её территорию не только более привлекательнее, но и улучшим качество отдыха учеников и сотрудников нашей школы.

Цель: благоустройство и озеленение территории школы.

Задачи:

  1. Изучение территории и плана школы.
  2. Изучение растений, подходящих к данным участкам и приживающихся в данном климате.
  3. Изучение редких и экзотических растений для ботанического экзотического мини-сада, которые смогут прижиться в данном климате.
  4. Изучение территории для строительства беседки.
  5. Создание плана озеленения и благоустройства.
  6. Разработка сметы расходов.
  7. Высадка части растений.
  8. Проведения экологических акций и привлечение к ней учеников школы и волонтерских групп.

Целевая аудитория: учащиеся школы их родители, работники школы.

Практическая значимость: возможность применения материала на уроках; привлечение общественности к значимости проекта; улучшение окружающего ландшафта школьного двора.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Разработка технологичного дизайна кухонной техники и принадлежностей”

Инфантэ Тимофей Севеирович
ГБОУ Школа №171, г. Москва
Человек ежедневно бывает на кухне, ведь кухня – неотъемлемая часть дома. И не удивительно, что рано или поздно могут встретиться различные проблемы и неудобства, которые, может быть, и незначительны, но...

Проектная работа “Династический кризис и выступление декабристов в 1825 году”

Вавина Валентина Вячеславовна
МБОУ СОШ №56, г. Новокузнецк
Сохранение исторической памяти становится актуальной проблемой, особенно в свете равнодушия молодого поколения к изучению прошлого. Знание истории помогает нам избегать ошибок в будущем. Династический кризис и движение декабристов 1825 года...