Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Доклад “Подготовка лыжников-гонщиков к марафонским дистанциям”

Доклад “Подготовка лыжников-гонщиков к марафонским дистанциям”

Автор (ы)

Чуркина Евгения Александровна

Аффилиация

Воронежская государственная академия спорта, студент

Научный руководитель

Чурикова Любовь Николаевна, профессор

Аннотация

Лыжные марафоны набирают все большую популярность. С каждым годом число желающих проверить свои силы возрастает. Для профессиональных же спортсменов одной проверки сил мало, для них важно получение максимально высоких спортивных результатов. В связи с этим, данное направление исследования является актуальным. Напомним, что марафон – это самая длинная дистанция во всей программе лыжных гонок и составляет 30 км. у женщин, 50 км. у мужчин. Данный вид программы является довольно сложным, поэтому требует особой подготовки.

Гипотеза исследования: предполагалось, что выявление особенностей специальной подготовки лыжников-гонщиков к марафонским дистанциям и на их основе коррекция тренировочного процесса, позволит повысить результаты спортсменов.

Объект исследования – тренировочный процесс лыжников-гонщиков.

Предмет исследования – специальная подготовка лыжников-гонщиков.

Цель исследования – рассмотреть специальную подготовку лыжников-гонщиков к марафонским дистанциям.

В работе решались следующие задачи:

  1. Дать общую характеристику специальных упражнений лыжников-гонщиков.
  2. Оценить по данным научно-методической литературы значимость и эффективность применения специальных упражнений при подготовке лыжников-гонщиков к марафонским дистанциям.

Лыжный марафон был, есть и будет «королевской» дистанцией для всех лыжников профессионального уровня. Для подготовки к марафонским дистанциям отводится огромное количество времени и сил, как спортсменов, так и их наставников. Так как результат в марафонских дистанциях зачастую зависит от специальной подготовки, важно грамотно распределить данную нагрузку во всех циклах тренировки лыжников-гонщиков. Таким образом, специальная подготовка, несомненно, является значимой для лыжников-гонщиков. Она позволяет обеспечить быстрый рост специальной выносливости, что является главным условием достижения высоких результатов в марафонских дистанциях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.02.2023

Смотреть похожие работы

Доклад “Значение подготовки в условиях кислородного голодания на рост результативности высококвалифицированных лыжников-гонщиков на этапе спортивного совершенствования”

Чурикова Любовь Николаевна
Воронежская государственная академия спорта
Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений и жёсткая конкуренция на мировой арене в лыжных гонках требуют постоянного поиска новых, нетрадиционных тренировочных средств, способных значительно улучшить подготовку спортсменов. Многие страны – лидеры...

Доклад “Влияние физической нагрузки на сердечно-сосудистое заболевание”

Баева Вера Алексеевна
Братский политехнический колледж "БрПК", Иркутская область
Актуальность: важность физических упражнений для укрепления здоровья человека с сердечно-сосудистым заболеванием. Цель: как физическая нагрузка виляет на организм с сердечно-сосудистым заболеванием. Задача: выяснить какой физической нагрузкой можно заниматься при сердечно-сосудистых...