Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Биоиндикация газодымовых загрязнений по состоянию хвои сосны обыкновенной на территории памятника природы регионального значения “Парк “Дальняя Круча”

Исследовательская работа “Биоиндикация газодымовых загрязнений по состоянию хвои сосны обыкновенной на территории памятника природы регионального значения “Парк “Дальняя Круча”

Автор (ы)

Бушуева Екатерина Алексеевна

Аффилиация

МАОУ СШ №3, г. Павлово, Нижегородская область, учащийся

Научный руководитель

Ларионова Вероника Борисовна

Аннотация

Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что проблема загрязненности атмосферы является общемировой. В настоящее время ученые бьют тревогу, призывая нас к сохранению и защите окружающей среды. Но не каждый знает, в чем состоит проблема его края, поэтому, как альтернативный вариант, мы предлагаем биоиндикацию.

Цель: изучить состояние воздуха на территории памятника природы регионального значения «Парк «Дальняя Круча», используя метод биоиндикации.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятие, виды и методы биоиндикации.
  2. Изучить состояние хвои сосны обыкновенной на территории парка «Дальняя Круча», определить степень загрязненности воздуха.
  3. Обобщить и проанализировать полученные результаты исследования.

Методы исследования:

  • анализ литературных источников;
  • наблюдение;
  • обобщение и систематизация данных.

Объект исследования – сосна обыкновенная.

Предмет исследования – памятник природы регионального значения «Парк «Дальняя Круча».

Гипотеза: Так как Парк «Дальняя Круча» находится на относительно отдаленном расстоянии от проезжей части с одной стороны и с другой стороны протекает река Ока, предположим, что воздух на данном объекте чистый.

Практическая значимость заключается в том, что полученные данные можно использовать в качестве дополнительной информации на уроках и внеклассной работе по биологии и экологии, при проведении бесед со школьниками.

В ходе работы были проведены исследования газодымовых загрязнений по состоянию хвои сосны обыкновенной методом биоиндикации. Согласно результатам исследования наша гипотеза подтвердилась: воздух на территории памятника природы регионального значения «Парк «Дальняя Круча» чистый. Далее мы планируем продолжить свое исследование, используя метод биоиндикации по определению интенсивности годовых приростов побегов, состоянию кроны древостоев и генеративных органов сосны обыкновенной.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.02.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...