Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Научная статья “Взаимодействие вербальных и невербальных компонентов (на примере СМК)”

Научная статья “Взаимодействие вербальных и невербальных компонентов (на примере СМК)”

Автор (ы)

Козлов Максим Михайлович

Аффилиация

Белорусский государственный университет, г. Минск, студент

Научный руководитель

Еловая Елена Михайловна, исследователь, магистр экономических наук, старший преподаватель кафедры технологий коммуникации и СО

Аннотация

Цель работы заключается в изучение вопроса использования вербальной и невербальной коммуникации в СМИ.

Для достижения цели были поставлены следующие задач:

  1. Рассмотреть вербальную форму передачи массовой коммуникации.
  2. Рассмотреть невербальную форму передачи массовой коммуникаций.
  3. Посмотреть типы аудитории массовой информации.
  4. Рассмотреть понятие и сущность массовой коммуникаций.

Объектом нашего исследования являются белорусские ГМК – трансляции программ “Беларусь 1”, зарубежные – YouTube-канал газеты “Солнце”.

Предметом нашего исследования являются невербальные и вербальные компоненты коммуникации.

Актуальность данного исследования связана: во-первых, с тем, что при сегодняшнем активном развитии, распространении и популяризации интернета изучение коммуникации в новых средах (в частности, в мультимедийной среде блога) представляется крайне важным; во-вторых, с вниманием исследователей к текстам, совмещающим в себе как вербальные, так и невербальные компоненты; в-третьих, с изучением способов воздействия автора на читателя.

Теоретико-методологическая основа исследования: Басава А.И., Андриянов В.В., Богданов В.В., Волос Р.П., Волоцкая З.М., Горелов И.Н.

Эмпирическая база исследования: белорусские ГМК – трансляции программ “Беларусь 1”, зарубежные – YouTube-канал газеты “Солнце”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.03.2023

Смотреть похожие работы

Научная статья “Мотивация общения со сверстниками подростков, склонных к аддиктивному поведению”

Щельникова Арина Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Педагогический институт
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной российской действительности обострилась тема социального одиночества подростков, различных девиаций в поведении. Так как для подростков ведущей деятельностью является общение со сверстниками, очень...

Статья “Самосострадание как предиктор сохранения психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудными ситуациями”

Маличенко Марина Александровна
МБОУ "СОШ №9", г. Троицк
Статья посвящена выявлению особенностей самосострадания как предиктора сохранения психологического благополучия старшеклассников при совладании с трудностями. Значение сохранения психологического благополучия личности, здоровое совладание в трудных ситуациях в настоящее время, в период...