Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Учительство – профессия героическая”

Исследовательская работа “Учительство – профессия героическая”

Автор (ы)

Чухнова Кристина Александровна

Аффилиация

МАОУ СОШ №40, г. Новороссийск, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель

Худолей Евгения Александровна

Аннотация

В современной России профессия “Учитель” теряет свой статус. Сейчас мы  всё чаще можем встретить неуважительное отношение, как старшим людям, так и людям с профессией учитель. Это выражается в нарушении дисциплины, в дерзости. Почему же это происходит? В школе есть учителя разных возрастов: люди пенсионного возраста и молодежь. Но молодёжи становится всё меньше и меньше. Это доказывает, что профессия учителя теряет свой интерес. Можно представить, что в один прекрасный момент вообще не останется педагогов в школе. Старые учителя уйдут, а новые перестанут приходить. Что же тогда произойдёт с нашим обществом? Профессия “педагог” превратилась в обслуживающий персонал. Многие родители рассматривают учителя и школу, как сферу обслуживающую нашу жизнь. Но это не так. Даже если мы вернемся в историю, Педагог – это человек, ведущий по жизни. Раздумывая об этом,  я решила спросить у своей крёстной, которая является учителем, почему она выбрала эту профессию. От неё последовал ответ: “ Я не выбирала её. Для меня её выбрали родители, так – как в возрасте 16-18 лет человек не может точно знать, кем он хочет быть. Но я не пожалела о том, что вошла в эту структуру и начала работать с детьми. Можно сказать сразу, что это очень тяжелая профессия, ведь ты несешь ответственность не только за себя, но и за детей. Учитель должен уметь отдавать часть себя и защищать учеников. Это означает, что педагог должен владеть не только навыками передачи информации, но и суметь сохранить жизнь ребёнка. А кто защищает нас в жизни? Конечно, герои. Давайте вернёмся к истории и посмотрим, есть ли место героизму в простой профессии учителя. Когда я начала делать свой проект, я столкнулась с проблемой, что публичной информации об учителях-героях очень мало.

Мы сформулировали гипотезу: если чествовать учителей – героев, больше рассказывать об этой героической профессии, имидж профессии

Цель работы: поднять имидж профессии «Учитель» через чествование  учителей-героев.

Для достижения цели мы поставили следующие задачи:

  1. Изучение информации об учителях – участников ВОВ, современных учителей.
  2. Провести опрос учащихся 9-11 классов.
  3. Привить интерес к профессии учитель у одноклассников.

Практическая значимость. Так как мы сейчас стоим на пороге выбора профессии, эта информация будет полезна для учеников 9-11 классов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Учительство – профессия героическая”»»

  1. Игорь Моисеевич

    Работа, имеющая цель поднять имидж профессии «Учитель» через чествование учителей-героев, безусловно актуальна. Хотя вряд ли эти разовые акции смогут изменить ситуацию…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.04.2023

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Изменение образа дракона в художественных произведениях для детей с славянской мифологии и до наших дней”

Пенькова Алёна, Варфоломеева Анастасия
ГБПОУ "Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова", г. Великий Новгород
Образ Дракона в литературных произведениях всегда производил впечатление на детей разного возраста. В одних произведениях Драконы играют роль помощника, а в других — вредителя. В данной работе мы ознакомимся с...

Проект “Варежки”

Дроздова Юлия Сергеевна
МБДОУ "Детский сад №235", г. Барнаул
Когда на дворе зима, родителям приходится тщательно следить за тем, чтобы мороз доставил ребёнку только радость и не нанёс никакого вреда. Одним из важнейших элементов детской зимней одежды, которому приходится...