Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Проект исследовательский “Шоколад и его влияние на человека. Органолептический метод определения качества шоколада”

Проект исследовательский “Шоколад и его влияние на человека. Органолептический метод определения качества шоколада”

Автор (ы)

Ремезова Дарья Дмитриевна

Аффилиация

МКОУ ООШ села Тюбеляс, Челябинская область, 9 класс

Научный руководитель

Ремезова Елена Викторовна, учитель географии

Аннотация

Цель работы: изучить, как шоколад влияет на человека и его организм, а так же составить памятку «Как выбрать качественный шоколад?»

Задачи проекта:

  1. Рассмотреть, как был создан шоколад;
  2. Рассмотреть виды шоколада;
  3. Узнать химический состав шоколада;
  4. Провести социальный опрос;
  5. Понять, как шоколад влияет на человека;
  6. Составить памятку «Как выбрать качественный шоколад?»

Гипотеза: я думаю, что шоколад улучшает мозговую деятельность и благотворно влияет на организм человека перед проверочными и контрольными работами, а также стимулирует мозговую деятельность во время экзамена, если употреблять его в умеренных количествах.

В процессе нашего исследования мы выявили, что наша гипотеза подтвердилась, шоколад улучшает мозговую деятельность и благотворно влияет на организм человека перед проверочными работами, если употреблять его в умеренных количествах. В шоколаде содержатся полезные вещества, положительно влияющие на работу организма, но их употребление не в умеренных нормах может привести к разным заболеваниям.

Выводы:

  1. Чем больше какао содержится в шоколаде, тем больше пользы приносит он здоровью. Горький шоколад обладает самой высокой способностью снимать усталость, повышать работоспособность и стимулировать работу иммунной системы.
  2. Не все марки продаваемого шоколада обладают одинаково высоким качеством и соответствуют по всем параметрам требованиям ГОСТа.
  3. По результатам исследования данных этикеток подтверждено наличие в шоколаде «Взрывные пчёлки» и «Лёвушка детям» и «Несквик» консерванта Е-476 (полиглицерин). В настоящее время он не разрешен к применению в связи с незавершенностью комплекса испытаний.
  4. По результатам органолептической оценки почти все исследуемые образцы отвечают требованиям ГОСТ в полном объеме.
  5. Точное количественное содержание жиров, белков и углеводов в шоколаде не определялось.
  6. Широко рекламируемые марки шоколада не всегда приносят пользу организму, так как часто содержат чужеродные примеси, запрещенные в России консерванты, и могут привести к болезням и ослаблению иммунитета.

После проведенного опроса в школ взрослых и детей, был выпущен буклет, который поможет ученикам пополнить свои знания о шоколаде, о его свойствах и влиянии на организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.04.2023

Смотреть похожие работы

Презентация “Разработка и создание тактильной карты исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района”

Ичанская София, Арушанова Виктория, Горшенева Алиса
Музыкальное училище при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова
Цель: разработать и создать тактильную карту исчезающих животных города Саратова и Энгельсского района. Задачи: изучить технику создания тактильных элементов; выбрать материалы для создания карты; ознакомиться с красной книгой Саратовской области;...

Проектная работа “Династический кризис и выступление декабристов в 1825 году”

Вавина Валентина Вячеславовна
МБОУ СОШ №56, г. Новокузнецк
Сохранение исторической памяти становится актуальной проблемой, особенно в свете равнодушия молодого поколения к изучению прошлого. Знание истории помогает нам избегать ошибок в будущем. Династический кризис и движение декабристов 1825 года...