Курсовая работа “Образ России в современном медиадискурсе (на материале англоязычных медиатекстов)”
Автор (ы)
Аффилиация
Российский университет дружбы народов, 1 курс
Научный руководитель
Аннотация
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования заключается в том, что Россия занимает высокую позицию в мире. О месте России в мире можно судить по многим известным фактам и статистическим показателям. Большинство из них свидетельствуют о выдающемся вкладе России в развитие мировой цивилизации, о ее высоком международном авторитете и влиянии на решение глобальных проблем современности. Следовательно, необходимо знать, каков образ страны внутри государства и за его пределами. Также важную роль играют недавние события, связанные с военной спецоперацией Российской Федерации на территории Украины, которые негативно сказываются на имидже России. Руководства разных стран прилагают усилия, чтобы переломить сложившуюся ситуацию.
Объектом исследования является образ России в современном медиадискурсе.
Предметом исследования являются речевые способы, с помощью которых формируется образ России в британских и американских СМИ.
Проблема исследования: каков образ России за рубежом в условиях дестабилизации отношений между Российской Федерацией и странами запада?
Цель исследования: проанализировать образ России в современном медиадискурсе на основе англоязычных текстов в Британской (BBC) службы новостей.
В ходе исследования предполагается решение следующих задач:
- Определить понятие и основные характеристики современного медиадискурса.
- Перечислить способы формирования медиаобраза страны.
- Провести анализ имиджа публичной дипломатии.
- Рассмотреть политический имидж страны.
- Охарактеризовать частный имидж государственных лидеров.
Результаты и выводы:
- В ходе изучения была выявлена методика исследования построение семантического поля, на основе частотного списка лексем, послужившая основой для анализа практического материала.
- На основе работ М.М. Покровского, З. К. Тарланова было разработано лексико-семантическое поле, взятое за основу для исследования положительного или отрицательного образа России. На основе классификации И.М. Галиахметова были приведены примеры употребления высказываний в сторону России.
- В результате исследования было выявлено, что большинство высказываний в сторону России имели негативный характер. В исследовании представлены 629 примеров употребления лексем в негативном контексте на основе материалов BBC. Далее в исследовании представлены 304 примера употребления лексем в нейтральном контексте на основе материалов BBC. Также в исследовании представлены 6 примеров употребления лексем в положительном контексте на основе материалов BBC. Все примеры употребления были разделены по классификации И. М. Галиахметова на: имидж публичной дипломатии, инвестиционная привлекательность, общественный и культурный имидж, частный имидж государственных лидеров.
- Таким образом, цель и задачи исследования достигнуты в полном объеме. Предполагается пролонгирование начатого исследования образа России в современном медиадискурсе.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 19.04.2023
Добавить комментарий