Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Разработка программного модуля для контроля за вниманием водителя на основе технологий компьютерного зрения и методов машинного обучения”

Исследовательская работа “Разработка программного модуля для контроля за вниманием водителя на основе технологий компьютерного зрения и методов машинного обучения”

Автор (ы)

Алексеев Александр Сергеевич

Аффилиация

Национальный исследовательский университет “МИЭТ”, г. Москва, студент

Аннотация

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является весьма актуальной в наши дни, когда с каждым годом в Москве и МО растет автопарк, соответственно увеличивается и пассажирооборот, но вместе с тем не снижается и количество дорожно-транспортных происшествий.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанный программный модуль может быть использован в автомобильной промышленности для внедрения в автомобили систем контроля внимания водителя. Это позволит повысить безопасность на дороге и снизить число аварий, вызванных усталостью и отвлечением водителей.

Целью работы является разработка программного модуля, который будет автоматически контролировать внимание водителя и уведомлять его в случае опасности.

Задачами работы являются: исследование существующих методов и технологий компьютерного зрения и машинного обучения, разработка алгоритма обработки видеопотока, алгоритмов обнаружения лица, глаз, определения состояния глаз, обучение модели машинного обучения для определения уровня внимания водителя, разработка программного модуля и его тестирование.

Предметом исследования являются технологии компьютерного зрения и методы машинного обучения для контроля внимания водителя.
Объектом исследования является состояние глаз водителя в процессе управления транспортным средством.

Гипотеза исследования заключается в том, что использование технологий компьютерного зрения и методов машинного обучения позволит разработать программный модуль, который будет точно определять состояние глаз и уровень внимания водителя и уведомлять его в случае опасности.

Основными результатами работы являются разработанный алгоритм классификации состояния глаз с точностью классификации выше 95%, быстрый алгоритм определения области глаз, алгоритм трекинга лица с вероятностью правильного прогнозирования 96.8%, а также разработанный программный модуль, который представляет собой универсальный инструмент анализа видеокадров, который в сравнении с конкурентами обладает более быстрыми алгоритмами, позволяющими использовать относительно бюджетные вычислительные комплексы, а также проведенные экспериментальная оценка эффективности разработанного решения и тестирование модуля, которое показало высокую точность его работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Славинский Даниил Дмитриевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги....

Исследовательская работа “Лего для школьника – это дорогое увлечение или полезная тренировка?”

Пырцак Никита Валерьевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Лего уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и кажется, что сегодня нет ребенка, который бы не имел опыта сборки этого конструктора. Лего - это не просто игровой набор,...