Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Отчет о научно-исследовательской работе “Особенности межличностных отношений в учебной группе студентов первого курса колледжа”

Отчет о научно-исследовательской работе “Особенности межличностных отношений в учебной группе студентов первого курса колледжа”

Автор (ы)

Романова Екатерина Михайловна

Аффилиация

Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), студент

Научный руководитель

Бобченко Татьяна Григорьвевна

Аннотация

Актуальность исследования темы определена тем, что становление личности человека связано с его включением в социальные отношения в обществе, в котором он находится. Семья и группа сверстников влияют на личность ребенка и определяют его развитие. Межличностные отношения студентов колледжа и вопросы их формирования изучали Л.Г. Андреева, М.Г. Носарев. Они установили, что общение является важным условием осуществления процесса обучения и воспитания студентов. Н.П. Мальтиникова, Н.А. Масенкина, О.Н. Трофименко, А.Л. Чечина, разрабатывали программы психолого-педагогического сопровождения, которые направлены на формирование в процессе адаптации студентов к условиям обучения в колледже межличностных отношений в группах и преодоление их сложностей.

Проблема проводимого исследования заключается в том, что необходимо установить условия, создаваемые при организации психолого-педагогического сопровождения первокурсников в колледже, которые будут способствовать формированию их межличностных отношений в группе.

Цель проводимого исследования – выявить условия формирования межличностных отношений студентов первого курса колледжа, создаваемые в процессе организации психолого-педагогического сопровождения.

Объект исследования: межличностные отношения студентов первого курса колледжа.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение формирования межличностных отношений студентов первого курса колледжа.

Гипотеза исследования: формирование межличностных отношений студентов первого курса колледжа будет эффективным при следующих условиях:

  • участии в процессе психолого-педагогического сопровождения студентов первого курса, студентов старших курсов и преподавателей колледжа;
  • учете при разработке программы психолого-педагогического сопровождения результатов психологической диагностики межличностных отношений студентов первого курса колледжа;
  • использовании со студентами 1 курса таких форм работы как проведение тренинговых занятий по формированию межличностных отношений в группе.

Задачи исследования:

  • выделить и проанализировать понятийно-терминологический аппарат исследования, особенности межличностных отношений студентов первого курса колледжа и организацию психолого-педагогического сопровождения их формирования на основе анализа первоисточников;
  • выявить проблемы межличностных отношений студентов первого курса колледжа на основе проведения психологической диагностики;
  • разработать и реализовать программу психолого-педагогического сопровождения межличностных отношений студентов первого курса колледжа, направленную на формирование межличностных отношений в учебной группе и проверить ее эффективность.

Теоретической основой исследования являются:

  • подходы к определению понятий «студент», «адаптация», «межличностные отношения», «сопровождение», «психолого-педагогическое сопровождение»;
  • положения работ о межличностных отношениях студентов первого курса колледжа Г.М. Андреевой, М.Г. Носарева;
  • положения работ о психолого-педагогическом сопровождении студентов первого курса колледжа Н.П. Мальтиниковой, О.Н. Трофименко, Н.А. Масенкиной, А.Л. Чечиной.

Методы проведения исследования:

  • теоретические: анализ, обобщение исследований по теме выпускной квалификационной работы;
  • методы сбора эмпирических данных: тестирование («Восприятие индивидом группы» Е.В. Залюбовской), анкетирование («Изучение психологической атмосферы в группе с помощью карты-схемы» Л.Н. Лутошкина, «Диагностика стадий межличностных отношений» О.С. Жажина), социометрия;
  • методы обработки полученных результатов: качественный и количественный анализ; методы математической статистики (φ-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни).

В отчете представлены результаты констатирующего этапа исследования, направленного на установление особенностей межличностных отношений студентов первого курса колледжа. Они составили основу для разработки программы психолого-педагогического сопровождения и ее реализации на формирующем этапе исследования.

База исследования: ГАПОУ ВО «Владимирский авиамеханический колледж».

Исследуемая группа: студенты первого курса очной формы обучения специальности «Дизайн» в количестве 20 человек. Все студенты – девушки в возрасте 15-16 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы и обобщены современные исследования межличностных отношений студентов 1 курса колледжа, выделены их особенности и проблемы, обобщен опыт психолого-педагогической работы по формированию межличностных отношений в группе студентов первокурсников.

Практическая значимость исследования: составлен комплекс методик, позволяющих изучить характеристики межличностных отношений студентов 1 курса колледжа, разработана и реализована программа, направленная на формирование межличностных отношений студентов первого курса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние домашних животных на здоровье и благополучие человека”

Карпова Златоцвета
МАОУ "СОШ №99", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Домашние животные не только являются нашими верными друзьями и источником радости, но и могут оказывать положительное влияние на наше здоровье и благополучие. В данной работе я рассмотрю, как домашние животные,...

Исследовательская работа “Нейрографика, как способ преодоления предэкзаменационного стресса”

Мухортова Виктория Николаевна
МБОУ СОШ №15, г. Спасск-Дальний, Приморский край
Данное исследование посвящено изучению эффективности использования нейрографики в качестве метода преодоления предэкзаменационного стресса. Работа основана на анализе существующих исследований по воздействию нейрографики на психологическое состояние человека, особенно в контексте подготовки...