Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Проект “Особенности труда и отдыха подростков”

Проект “Особенности труда и отдыха подростков”

Автор (ы)

Годорожа Ксения Александровна

Аффилиация

МОАУ СОШ с УИОП №37 г. Кирова, 7 класс

Научный руководитель

Годорожа Татьяна Геннадьевна

Аннотация

Мы не можем не задумываться о будущем нашей страны. Ответственность за благополучие России лежит на плечах всех её граждан, однако, именно молодёжь играет ключевую роль в развитии государства. Зачастую термин «молодёжь» ассоциируется с энергичностью, радостью, энтузиазмом и харизмой. Подростки познают новые технологии обучения, которые, в какой-то мере, сложнее предыдущего. Помимо школы дети заняты разнообразной деятельностью, у каждого есть свои увлечения, в которые вкладывается огромный труд. При этом часто у подростков не бывает свободного времени на отдых.

Так, в учебных заведениях произошла значительная интенсификация образовательного процесса, т.е. в единицу времени дается больший объем информации, чем это было несколько лет назад. В последнее время появилось много публикаций, посвященных ухудшению здоровья подростков за время обучения. Приводятся сведения о том, что лишь 15% выпускников многих школ можно считать здоровыми. Поэтому поддержание работоспособности на оптимальном уровне – основная цель рационального режима труда и отдыха.

В связи с этим мы заинтересовались проблемой оптимизации труда и отдыха подростков, здоровье которых в немалой степени зависит от правильного режима жизни. Под режимом дня понимают распределение основных дел и мероприятий, осуществляемых человеком относительно постоянно в течение каждого дня. Основное назначение режима – обеспечить
оптимальную активность деятельности организма человека, основных его функций и систем. Основой регуляции режима дня является чередование видов деятельности.

У человеческого организма есть одна особенность – соблюдение им внутреннего расписания. Все ниши органы устроены так, что усиливают или ослабляют свою работу через определенные промежутки времени. Сколько бы ты ни съел за обедом, ты снова почувствуешь голод, когда время подойдет к ужину. Когда бы ты ни лег спать, ты не выспишься, пока не проспишь положенного количества часов. Вот почему так важно установить твердый режим дня и точно его выполнять. Если же не позволять организму соблюдать внутреннее расписание, то он «взбунтуется» – нервная система быстро истощится. Результат – снижение работоспособности. Вот почему каждый человек, должен обратить серьезное внимание на организацию времени бодрствования и сна.

Проблема. В наше время практически у каждого школьника есть свои увлечения. Кто-то занимается спортом, другие предпочитают рисование, вязание, танцы и многое другое. Но главное – это учебная деятельность, которая занимает большое количество времени. Из этих двух факторов мы можем понять, что на отдых остается очень мало времени. Это и является проблемой современных подростков.

Гипотеза: если соблюдать правильно спланированный режим, то увеличится работоспособность и снизится утомляемость.

Цель: выяснить значение труда и отдыха школьника для поддержания работоспособности и здоровья.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Провести опрос на тему «Режим дня школьника» и проанализировать его результаты.
  3. Разработать оптимальный режим дня и создать макет постера «Распорядок дня».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.04.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Сленг как проявление в современной лингвистике”

Миняйлова Ульяна Викторовна
МКОУ Уйская СОШ имени А.И. Тихонова, Челябинская область
Актуальность состоит в том, что в наше время остро стоит проблема загрязнения родного языка, проблема общения людей разных поколений. Цель: изучить и проанализировать речи моих сверстников с точки зрения использования...

Исследовательский проект “Конфликты в образовательном пространстве Лицея ЮФУ”

Овруцкая Евгения Александровна
Лицей ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет"
Актуальность темы проекта обусловлена важностью исследования таких явлений в образовательном пространстве российских среднеобразовательных учреждений, как: конфликты в учебных учреждениях; рост случаев буллинга, скулшутинга в России. Также в качестве обоснования данной...