Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Курсовая работа “Формирование мотивации обучающихся к занятиям физической культурой”

Курсовая работа “Формирование мотивации обучающихся к занятиям физической культурой”

Автор (ы)

Дробышевская Анна Викторовна

Аффилиация

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Республика Беларусь, студент

Научный руководитель

Дворак Виталий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент

Аннотация

Нa сегoдняшний день стоит прoблема низкoй мoтивaции старшеклаccников к регулярным зaнятиям физическoй культурoй. К выпускному классу многие обучающиеся начинают недооценивать значимость предмета физическая культура, а также начинают уделять меньше внимания самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Это связано со многими причинами, начиная от «стереотипного» отношения к предмету в семье, заканчивая повышенной учебной нагрузкой, ленью и подготовкой к сдаче ЦТ и экзаменов. Учебный процесс по физической культуре в общеобразовательной школе, согласно теории физического воспитания, является обязательной формой физкультурного образования обучающихся, цель которой обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности. Современные исследования показали, что традиционные уроки физической культурой в достаточной мере не повышают уровень физической подготовленности, физического развития и состояния здоровья обучающихся.

Исследователи делают акцент на том, что для воспитания устойчивого интереса и формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой, необходимо применять активные методы обучения, вводить в практику такие вопросы и задания, которые будут требовать от обучающихся активной поисковой деятельности. Если стремление обучающихся к самостоятельности, активности, творчеству будут удовлетворяться на уроке физической культуры, то это вызовет у обучающихся большую заинтересованность в посещении. Поэтому, возникает необходимость найти ряд эффективных методов, форм и средств, способствующих повышению мотивации обучающихся старшего школьного возраста к занятиям физическими упражнениями.

Проблемами формирования положительной мотивации к занятиям физической культурой занимались А.В. Попов, Уманский Д.С., Широков К.Р. и др. По их мнению занятия физической культурой и спортом будут более эффективными, если будут учитываться личные физкультурно-спортивные интересы обучающихся, их потребности, вызванные внутренними побуждениями.

Цель исследования: изучить особенности формирования мотивации к занятиям физической культурой (на примере старшего школьного возраста).

Задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты формирования мотивации обучающихся к занятиям физической культуры.
  2. Выявить актуальное состояние проблемы формирования мотивации обучающихся к занятиям физической культуры.
  3. Разработать программу формирования мотивации к занятиям физической культуры у обучающихся и осуществить анализ её эффективности.

Предмет исследования: формирование мотивации обучающихся к занятиям физической культурой

Объект исследования: мотивационная сфера обучающихся старших классов.

Гипотеза исследования: групповые тренинговые занятия являются эффективным методам коррекции формирования мотивации обучающихся к занятиям физической культурой.

Основные результаты. Мотивация – это побуждение к действию; психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Процесс мотивации напрямую зависит от потребностей человека, которые и являются главным объектом влияния на человека с целью побудить его к какому-либо действию. В общем виде потребности – это такие виды «недостатка» чего-либо, определенные человеком здесь и сейчас. Потребности могут быть физиологического (например, потребность в еде), психологического (например, потребность в самоутверждении) или социального характера (потребность в социальном общении).

Мотивировать школьников – значит затронуть их наиболее значимые интересы, актуальные потребности в чем-либо.

Учебный процесс по физической культуре в общеобразовательной школе, согласно теории физического воспитания, является обязательной формой физкультурного образования обучающихся, цель которой обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности.

Мотивация обучающихся к занятиям физической культурой является важным моментом в организации учебного процесса. При наличии внутреннего желания, интереса обучающихся к занятиям, их учебная деятельность будет протекать эффективно. Первое место в мотивации учебной деятельности старшеклассников занимает мотив самоутверждения, на него влияют такие достижения как успехи в учебной деятельности, устойчивое положение в коллективе сверстников, самооценка. Второе место занимает мотив саморазвития, связанный со стремлением к развитию таких личностных качеств, как целеустремленность, воля у обучающихся. А на третьем месте по значимости два мотива, познавательный и мотив общения с взрослыми.

Мотив – это то, что вызывает конкретные действия, вызванные личными потребностями, чувствами, убеждениями человека. Один мотив может быть порожден в зависимости oт обстаноки, либо внешним действием, либo внутренней мотивационной структурой.

Мотивация к занятиям физической культурой в старших классах не снижается. Старшеклассники воспринимают здоровый образ жизни как значимую ценность. Это ведет к улучшению индивидуального здоровья, физической и умственной работоспособности, физической подготовленности и физического развития подрастающего поколения.

Анализ результатов после проведения коррекционной программы показывает, что у девушек 10 и 11 класса был выявлен высокий уровень понимания ценности и значимости здоровья, ведения здорового образа жизни (79%), также средний уровень понимания ценности и значимости здоровья, ведения здорового образа жизни (16%) и низкий уровень (5%). У большинства старшеклассников есть мотивация заниматься споротом и ходить на занятия физической культуры для ведения здорового образа жизни и овладения практическими навыками сохранения и преумножения здоровья. Они также владеют культурными нормами в сфере здоровья. У них есть мотивация заботиться о собственном здоровье, вести физически активный образ жизни и укреплять здоровье самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.05.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...

Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Раева Алена Алексеевна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Проблема делинквентности достаточно актуальна в семьях и обществе. Делинквентное поведение негативно влияет не только на его окружение - родителей, сверстников и преподавателей, но и на самого ребенка – на его...