Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Эссе на тему “Фигурное катание — спорт для сильных”

Эссе на тему “Фигурное катание — спорт для сильных”

Автор (ы)

Южакова Ольга Григорьевна

Аффилиация

Вологодский государственный университет, 3 курс

Научный руководитель

Никулин Александр Валентинович, доцент

Аннотация

“Фигурное катание — красивый, но травмоопасный вид спорта. Однако, детей это не останавливает. Не только девочки, но и мальчики мечтают посещать именно эту секцию. Неслучайно запись малышей начинается с трёх лет. Некоторые ученики уже к пятилетнему возрасту способны выполнять базовые элементы. В детстве нет страха. Хочется выступать перед зрителями и ставить вместе с тренером красивые номера. Однако, этот вид спорта не для всех. Есть дети, которые боятся публики. Они могут хорошо кататься на тренировках, исполнять все элементы без ошибок. Но стоит им выйти на лёд во время выступления, как рушится вся программа. Юный спортсмен начинает падать и срывать элементарные элементы. В итоге он не получает заслуженной награды и сильно расстраивается. Соревнования готовят фигуристов к тому, что этот вид спорта может принести немало разочарований. Все спортсмены знают, что призовых три места. И они мечтают оказаться на пьедестале. Однако, попадают туда сильнейшие.

К сожалению, фигурное катание, как гимнастика, субъективный вид спорта. Судьи могут как помочь фигуристам, так и снизить оценку. Особенно это касается танцев на льду. Данное направление очень красивое, но сложное. Многое в итоговом результате зависит от впечатления судейской бригады. Достаточно вспомнить прекрасные постановки российской пары Александры Степановой и Ивана Букина. Ребята — талантливые и трудолюбивые спортсмены. Однако, баллы, которые они получают на соревнованиях оставляют желать лучшего. Конечно, Саша и Иван всегда в десятке сильнейших пар. Но им этого мало. Эти спортсмены сражаются за призовые места…”

Содержание работы

Один комментарий на ««Эссе на тему “Фигурное катание — спорт для сильных”»»

  1. Геннадий Афонасъевич

    Эссе о фигурном катании подчеркивает его привлекательность и сложность, отмечая, что это вид спорта требует не только физической выносливости, но и психологической устойчивости к стрессу соревнований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.05.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Моя история в лёгкой атлетике”

Решетова Елизавета Андреевна
Московская государственная академия физической культуры
Моя история начинается с далёкого 2015 года, когда я была в 3 классе и мне было 9 лет. На уроке физической культуры проходил челночный бег, и мне как самой быстрой...

Эссе “Значение спорта для психологического здоровья студентов”

Дорохина Оксана Сергеевна
Воронежская государственная академия спорта
В современном мире человек постоянно сталкивается со стрессом, который негативно отражается на состоянии его здоровья. Особенно это касается студентов, которые только начали своё профессиональное становлении постоянно находятся в состоянии стресса....