Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Курсовая работа “Эмоциональный интеллект в спортивной деятельности”

Курсовая работа “Эмоциональный интеллект в спортивной деятельности”

Автор (ы)

Охотникова Анастасия Геннадьевна

Аффилиация

Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь, студент

Научный руководитель

Дворак Виталий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент

Аннотация

Одной из важных проблем современного мира считается его изменчивость. Для того, чтобы встроиться в активно изменяющийся мир, необходимо уметь распознавать свои эмоции, на основе интеллектуального анализа управлять ими, а также понимать переживания другого человека, выражающиеся в эмоциях – всё это является составной частью эмоционального интеллекта.

Эмоциональный интеллект – тип социального интеллекта, который способен распознавать как собственные эмоции, так и эмоции окружающих и в дальнейшем использовать эту информацию для построения своего мышления.

Исследования эмоционального интеллекта связаны с одним из важных вопросов психологии о взаимодействии мышления и эмоций. В таких понятиях, как мышлении и эмоции, отсутствуют чёткие представление о роли эмоций в мышлении, а также мышления в эмоциях. Таким образом, на разных исторических этапах существовало своё понимание о взаимовлияния мышления и психических процессов.

В спорте эмоциональный интеллект связывают со способностью   адекватно воспринимать поведенческие реакции окружающих, с умением регулировать собственные эмоции, эффективно взаимодействовать с другими людьми, развитием эмоциональной устойчивости спортсменов в период соревнований. Повышение уровня эмоционального интеллекта во многом может облегчить развитие этих качеств.

Объект: эмоциональный интеллект.

Предмет: развитие эмоционального интеллекта у представителей спортивной деятельности.

Цель работы: изучить особенности развития эмоционального интеллекта спортсменов.

Задачи:

  • определить теоретическое обоснование эмоционального интеллекта;
  • установить предпосылки и особенности развития эмоционального интеллекта;
  • описать составляющие эмоционального интеллекта;
  • проанализировать влияние эмоционального интеллекта в спортивной деятельности.

Актуальность данной проблемы, заключается в том, что эмоциональный интеллект как предмет психологического исследования существует относительно недавно и является малоизученным феноменом. Уровень развития эмоционального интеллекта оказывает влияние на многие факторы: повышение уровня психологической подготовленности спортсменов, успешная адаптация к соревновательному и т.д. Недостаточность необходимых теоретических и практических знаний, а также методических рекомендаций делают проблему изучения эмоционального интеллекта спортсменов особенно актуальной.

Научная новизна заключается в дополнении, расширении и обогащении теоретических представлений о влиянии эмоционального интеллекта на спортивную деятельность.

Практическая значимость состоит в последующем использовании результатов выполнений работы в качестве основы теоретико-исследовательской, аналитической и практической деятельности авторов, изучающих данное направление. С другой стороны, практическая значимость данной работы заключается в возможности использования результатов исследования в рамках темы «Эмоциональный интеллект в спортивной деятельности» в целях развития механизма функционирования исследуемого объекта.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Волонтёрское движение как форма пропаганды здорового образа жизни школьников”

Зазулин Александр Александрович
Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань
Актуальность. Здоровье – это один из наиболее ценных ресурсов, которым обладает человек. Однако, нередко мы забываем об этом и подвергаем свой организм вредным воздействиям. Эта проблема остро стоит перед молодежью,...

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...