Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние мобильных телефонов на здоровье человека”

Исследовательская работа “Влияние мобильных телефонов на здоровье человека”

Автор (ы)

Хуаде Тимур Асланович

Аффилиация

МБОУ “СОШ №9 им. К.Х. Нехая”, а. Вочепший, Республика Адыгея, учащийся

Научный руководитель

Куб Заира Юсуфовна

Аннотация

Мобильный телефон стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни человека, удобно устроившись в нашем кармане или сумочке. Он приносит нам множество возможностей, невообразимых ещё каких-то десять лет назад. Мобильные телефоны стали частью нашей жизни, как телевизоры или компьютеры. Знакомство детей с сотовым телефоном всё чаще происходит в юном возрасте. Я обратил внимание, что на переменах в нашей школе ребята играют в игры в телефоне, тратят много времени на разговоры по мобильному, общаются в социальных сетях, слушают музыку. Хоть в нашей школе и введен запрет на пользование сотовыми телефонами во время уроков, однако не все школьники его соблюдают, что влияет и на качество обучения.

Я выбрал эту тему потому, что меня заинтересовало, как влияет сотовый телефон на здоровье человека, для чего используют сотовый телефон ученики нашей школы и что они знают о вреде мобильного телефона? Я считаю, что выбранная мною тема важна, так как большинство школьников много разговаривают и играют по сотовому телефону, он является неотъемлемой частью их жизни и не все из них знают, какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье.

Актуальность исследования заключается в том, что статистический материал, полученный в ходе исследования, может быть использован для бесед о здоровье, являться основой видеороликов.

Цель исследования: выяснить положительные и отрицательные стороны влияния сотового телефона в жизни человека, и узнать, как пользоваться сотовым телефоном без вреда для здоровья.

В ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить историю мобильной связи.
  2. Выяснить какую пользу, и какой вред несет для человека мобильный телефон.
  3. Провести анкетирование среди учащихся 5-8 классов нашей школы.
  4. Узнать, как правильно пользоваться сотовым телефоном, какие правила безопасного использования сотового телефона должны соблюдаться.
  5. Составить памятку для учащихся «Безопасное использование сотового телефона», с рекомендациями по использованию мобильного телефона.
  6. Подобрать видеоролик, демонстрирующий воздействие сотового телефона на организм человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...