Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние влажности и температуры воздуха на образовательную деятельность и самочувствие учащихся БОУ “СОШ №4”

Исследовательская работа “Влияние влажности и температуры воздуха на образовательную деятельность и самочувствие учащихся БОУ “СОШ №4”

Автор (ы)

Сеппенен Милена Артуровна

Аффилиация

БОУ “СОШ №4”, г. Калачинск, Омская область, 8 класс

Научный руководитель

Наумова Татьяна Николаевна, учитель биологии

Аннотация

Комфортная среда учебного кабинета – это среда, не оказывающая негативного воздействия на функционирование организма, имеющая оптимальные показатели благоприятствующие выполнению эффективной работы на уроке. В течение учебного года учащиеся, проводят много времени в школе, и важным фактором становится микроклимат учебных кабинетов, который в свою очередь определяет возможность не только высоких показателей деятельности учащихся, но и определяет их самочувствие.

Микроклиматическими показателями являются: температура, влажность и скорость движения воздуха. Поэтому я решила исследовать такие показатели микроклимата, как влажность и температура воздуха в учебных кабинетах БОУ «СОШ №4».

Проблема исследования: недостаточное количество знаний о благоприятных физических показателях микроклимата учебных кабинетов может привести к снижению работоспособности (активности) учащихся на уроке, а так же отрицательно сказаться на самочувствии учащихся.

Цель: исследовать влияние влажности и температуры воздуха на образовательную деятельность и самочувствие учащихся БОУ «СОШ №4».

Задачи:

  • проанализировать литературу о физических показателях микроклимата учебных кабинетов;
  • научиться использовать цифровое оборудование для измерения температуры в учебных кабинетах;
  • измерить показатели влажности и температуры в учебных кабинетах;
  • провести анкетирование среди учащихся о состоянии самочувствия и активности на уроке;
  • сравнить полученные данные с санитарными нормами;
  • сделать вывод, сформулировать способы регулирования влажности и температуры воздуха для комфортного пребывания в учебном кабинете.

Гипотеза исследования: если уровень влажности и температура воздуха не соответствует нормам, то эффективность образовательной деятельности учащихся понижается и их самочувствие ухудшается.

Объект исследования: микроклимат учебных кабинетов БОУ «СОШ №4».

Предмет исследования: влияние влажности и температуры воздуха учебных кабинетов на деятельность и самочувствие учащихся БОУ «СОШ №4».

Методы исследования:

  1. Теоретические: определение понятий.
  2. Практические: проведение экспериментальных исследований с использованием цифрового датчика температуры, анкетирование, сравнение, анализ.
  3. Математические: расчет влажности воздуха при помощи психометрической таблицы.

Выводы:

  1. Анкетирование показало, что большинство респондентов чувствуют дискомфорт и проявляют низкую работоспособность на уроке при несоответствии нормам показателей воздушно теплового режима.
  2. В ходе исследования было обнаружено, что температура в классе выше, чем около растения. Влажность воздуха в классе меньше, чем около растения. С течением времени влажность в классе уменьшается, температура увеличивается, а около растения влажность увеличивается, температура понижается. Следовательно, при помощи растений можно регулировать комфортные условия учебных кабинетов, где норма температуры и влажности воздуха не соответствует нормам.
  3. Проветривание учебных кабинетов позволяет контролировать микроклимат т.е. является обязательным условием для работоспособности учащихся на уроке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...