Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Курсовая работа “Специфика связи жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов и школьников”

Курсовая работа “Специфика связи жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов и школьников”

Автор (ы)

Москаленко Анастасия Андреевна

Аффилиация

Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, г. Москва, студент

Научный руководитель

Волк Марина Игоревна, кандидат психологических наук, доцент

Аннотация

Современный мир не стабилен, постоянно меняется, мировые события заставляют менять свои ценности, ориентиры, планы. Они разрушают то, что было построено раньше, поэтому актуальность данного исследования высокая. Сейчас как никогда важно эффективно справляться со стрессовыми ситуациями и быть жизнестойким, чтобы выжить и снизить уровень негативного влияние на психику.

Цель работы заключается в том, чтобы исследовать специфику связи жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов и школьников.

Для достижения целей были поставлены задачи:

  1. Найти и проанализировать литературу по темам исследования: копинг-стратегии, жизнестойкость и их связь.
  2. Провести исследование жизнестойкости у школьников и студентов.
  3. Провести исследование копинг-стратегий у школьников и студентов.
  4. Собрать данные.
  5. Описать и проанализировать полученные результаты: сравнить и изучить связи жизнестойкости и копинг-стратегий у студентов и школьников.

Предметом исследования является – специфика связи копинг-стратегий и жизнестойкости у студентов и школьников. Объектом – жизнестойкость и копинг-стратегии.

Гипотеза исследования – выбор стратегий преодоления стрессовых ситуации у студентов и школьников во многом зависит от уровня жизнестойкости. Чем выше жизнестойкость, тем выше конструктивность способов преодоления трудных жизненных ситуаций.

По результатам исследования были сделаны выводы:

  1. В работе были проанализированы статьи на темы «копинг-стратегии» и «жизнестойкость», а также их связь.
  2. Среднего уровня жизнестойкости достаточно для высокой конструктивности преодоления трудных ситуаций как у студентов, так и у школьников. Было выявлено, что у школьников и у студентов чем выше уровень жизнестойкости и её компонентов, тем чаще используется стратегия «ассертивные действия» и реже стратегия «избегание», то есть используются чаще конструктивные и реже соответственно не конструктивные способы преодоления.
  3. У студентов лучше, чем у школьников развита жизнестойкость. Школьники чаще, чем студенты используют стратегию «импульсивные действия». Также у школьников было выявлено, что чем выше «вовлечённость», тем чаще используется стратегия «вступление в социальный контакт» и чем выше «принятие риска», тем чаще используется копинг «осторожные действия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.05.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...

Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Раева Алена Алексеевна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Проблема делинквентности достаточно актуальна в семьях и обществе. Делинквентное поведение негативно влияет не только на его окружение - родителей, сверстников и преподавателей, но и на самого ребенка – на его...