Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Выпускная квалификационная работа “Культурно-выставочный центр в г. Тамбове. Реновация мукомольного завода”

Выпускная квалификационная работа “Культурно-выставочный центр в г. Тамбове. Реновация мукомольного завода”

Автор (ы)

Семко София Сергеевна

Аффилиация

Тамбовский государственный технический университет, студент

Научный руководитель

Старкова Таисия Викторовна

Аннотация

В настоящее время реновация промышленных территорий становится все более популярной. Использование промышленных зданий по новому назначению это один из способов воссоздания, оживления и восстановления городского пространства. Как правило, это реконструкция промышленной архитектуры с изменением ее ключевых функций.

Культурно-выставочный центр в городе Тамбове является одним из необходимых компонентов для устойчивого развития не только экономической, но и культурной отрасли региона и будет являться точкой притяжения населения, гостей и туристов.

Наибольший интерес к промышленной архитектуре проявляет «креативный класс», это архитекторы, дизайнеры, художники и т.п. Творческих людей к промышленной архитектуре, в основном, привлекает свободная планировка, высокие потолки, панорамные окна, обилие света и воздуха. У промышленных объектов есть особенности, которые делают их ценным материальным и эмоциональным ресурсом.

Проектируемый культурно-выставочный центр с образовательным уклоном в г. Тамбове основывается на реновации промышленного объекта мукомольного завода ОАО «Деметра», представляющий собой комплекс зданий, сооружений различных по высоте, форме и объему, объединенных между собой единой территорией. Для Тамбова и Тамбовской области продвижение собственной продукции является крайне актуальной проблемой. Реновация мукомольного завода под создание современного культурно-выставочного центра с образовательным уклоном позволит региону создать на территории творческий кластер, состоящий из зон различного назначения.

Целями проекта являются реанимирование существующих зданий и сооружений под новые назначения с благоустройством прилегающей территории, создание специализированных выставочных площадей, организации культурного досуга, продвижение образовательного процесса, различного вида искусств, привлечение новых инвестиций.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.09.2023

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Реставрация усадьбы Ванюковых в Новгородской области с приспособлением прилегающей территории”

Смирнова Василиса Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Данная выпускная квалификационная работа посвящена разработке концепции реставрации и приспособления усадьбы Ванюковых в Новгородской области. Ансамбль «Каменка» располагается рядом с деревней Каменка. Усадьба «Каменка» начала формироваться в период конца XIX...

Выпускная квалификационная работа “Дизайн-проект индивидуального жилого двухэтажного дома площадью 135 кв.м. для молодой семьи из 3-х человек с ребёнком дошкольного возраста”

Ростамова Ксения Юрьевна
Московский педагогический государственный университет, Ставропольский филиал
Актуальность. Дизайн стал катализатором потребительской культуры современного общества. С каждым годом ритм жизни в больших городах растет, и людям все тяжелее становится адаптироваться к такому темпу. В последнее время большое...