Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Курсовая работа “Личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению”

Автор (ы)

Раева Алена Алексеевна

Аффилиация

Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ), студент

Научный руководитель

Елизарова Елизавета Борисовна, ст. преподаватель кафедры СПП

Аннотация

Проблема делинквентности достаточно актуальна в семьях и обществе. Делинквентное поведение негативно влияет не только на его окружение – родителей, сверстников и преподавателей, но и на самого ребенка – на его психическое и духовное состояние, на развитие всех сторон личности. Могу предположить, что у каждого человека в подростковом возрасте, имевшее хорошее воспитание и саморазвитие, были такие знакомые, с которыми не хотелось иметь что-то общее.

Темой делинквентного поведения подростков занимались многие отечественные исследователи: Е.В. Змановская отобразила актуальные вопросы психологии отклоняющегося поведения личности: феноменология данного явления, классификация видов, механизмы детерминации и функционирования, методы социально-психологической превенции и интервенции. С.А. Кулаков изучал психо-соматические расстройства. В.Д. Менделевич в своем учебном пособии представил основные разделы психологии девиантного поведения, охватывающие описание нормативного, гармоничного, идеального поведения, а также структуры, типов и клинических форм отклоняющегося поведения. Тема делинквентности также была интересна зарубежным исследователям: Э. Кречмер выявил три морфологические системы девиантного поведение. На современном этапе тема недостаточно разработана, она обширна, поэтому изучается по сей день. Т. Хирши изучал делинквентное поведение, основанное на теории контроля. Э. Сатерленд рассматривал делинквентность на основе теории дифференциальной ассоциации.

Проблемой исследования является противоречие между потребностью подростка в духовном развитии и всестороннего развития и неудовлетворение ее из-за делинквентного поведения.

Цель исследования: изучить личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению.

Объект – делинквентное поведение в подростковом возрасте.

Предмет: личностные особенности подростков, склонных к делинквентному поведению.

Гипотеза: существуют различия в чертах личности подростков, склонных и несклонных к делинквентому поведению.

Задачи исследования:

  • проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме делинквентного поведения;
  • установить различия между личностными особенностями подростков и склонности к делинквентному поведению;
  • разработать рекомендации родителям по профилактике делинквентного поведения.

Основные результаты. Таким образом, по результатам диагностики, было выявлено, что 56% (9 человек) подростков, склонных к делинквентности, не стремятся к достижениям и переменам в жизни, а также, они ко всему подходят с особой осторожностью, что говорит о склонности к делинвентному поведению. 44% (7 человек) подростков, несклонных к делинквентному поведению, не умеют осуществлять деятельность в одиночку, а также сдержанны и озабочены.

При сравнении личностных особенностей подростков, склонных и несклонных к делинквентному поведению, показатели по всем факторам оказались в зоне незначимости, что говорит о том, что различия черт личности подростков, склонных и несклонных к делинквентности не подтвердились. Для выявления различий черт подростков необходимо дальнейшее исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.09.2023

Смотреть похожие работы

Курсовая работа “Гендерные особенности проявления лидерства в подростковом возрасте”

Бушуева Мария Алексеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ)
Актуальность модуля обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается изменение представлений о возможностях мужчин и женщин стать лидерами. Это связано с эволюцией женской роли в обществе. Ранее лидерство изучалось без...

Курсовая работа “Способы поведения подростков в конфликтах со сверстниками”

Кустарова Екатерина Андреевна
Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Актуальность исследования модуля «Способы поведения подростков в конфликтах со сверстниками» заключается в том, что в подростковом возрасте возникает повышенная конфликтность подростков в условиях школы и домашней обстановке. Конфликты среди подростков...