Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Статья “Использование остаточного тепловыделения отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц”

Статья “Использование остаточного тепловыделения отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц”

Автор (ы)

Новицкая Дарья Павловна, Чернышова Валерия Александровна

Аффилиация

УО “Национальный детский технопарк”, г. Минск, Республика Беларусь, учащиеся

Научный руководитель

Некало Игорь Андреевич, Евсеенко Ирина Алексеевна

Аннотация

Цель работы – изучить возможность использования остаточного тепла отработавшего ядерного топлива для отопления теплиц.

Объект исследования – остаточное тепловыделение отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1200.

Предмет исследования – использование остаточного тепловыделения ОЯТ для отопления.

Актуальность. Главным недостатком ядерной энергетики является отработавшее ядерное топливо, которое проходит долгий путь от момента извлечения из реактора и до момента захоронения. Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) после извлечения из реактора помещают в бассейн выдержки для снятия остаточного тепловыделения и уменьшения радиоактивности. В бассейне выдержки ОЯТ хранится не менее 3-х лет. Хранение отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) является существенной частью любого ядерного топливного цикла. После выдержки это топливо направляется в хранилища мокрого или сухого хранения, которые могут быть расположены либо на территории самой АЭС, либо на территории вблизи производств по переработке ОЯТ, где может хранится еще в течении 20 лет. После длительных хранений ОЯТ отправляется на переработку и захоронение. На отвод тепла от ОЯТ застрачивается огромное количество ресурсов.

Основные результаты. Использование остаточного тепловыделения отработавших ТВС, в количестве 326 штук, способно покрыть нужды в обогреве теплиц общей площадью 8 тыс. м2 в холодный период времени с температурой окружающей среды -6,5 градусов. Для повышения температуры теплоносителя были выбраны два тепловых насоса электрической мощностью 148 кВт каждый. Также был произведен расчет биологической защиты в программе MicroShield. Расчет показал, что при использовании в качестве защиты слоя воды толщиной 100 см, металлической стенки толщиной 0,3 см, бетонной стены – 25 см возможно обеспечить мощность эквивалентной дозы в точке нахождения персонала 0,021 мкЗв/ч. Это соответствует нормативной проектной мощности для населения, что обеспечивает полную радиационную безопасность на рабочем месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских проектов “ECO Life” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.10.2023

Смотреть похожие работы

Научная статья “Санитарно-микробиологическое исследование воздуха закрытых помещений”

Вержбицкая Татьяна Николаевна
Красноярский государственный аграрный университет
В статье рассматривается проблема загрязнения микрофлоры воздуха закрытых помещений с малым и большим скоплением людей. Представлена методика отбора проб воздуха, культивирование образцов на питательных средах с дальнейшей их оценкой. На...

Научная статья “Создание нового альтернативного источника энергии (первоисточник гравитационное поле)”

Сильвестров Борис Владимирович
Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, г. Баку
На основании открытия в области физики эффекта многократного увеличения энергии в системе сообщающихся сосудов, спроектирован опытный образец энергоустановки мощностью 100кВт для получения электроэнергии от гравитационного поля. Это единственный в мире...