Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Доклад “Футбол”

Доклад “Футбол”

Автор (ы)

Мещерякова Яна Александровна

Аффилиация

МБОУ г. Кургана “СОШ №9”, 9 класс

Научный руководитель

Лебинзан Светлана Аркадьевна, учитель

Аннотация

Одной из первых игр с мячом, похожих на современный футбол, был итальянский Кальчо. Считается, что наибольшей популярности этот спорт достиг в 14 веке.

Для начала, давайте разберемся с правилами. Матч длится 50 минут и проходит на песчаном поле примерно 80 метров в длину и 40 в ширину. Белая линия делит поле на две одинаковые половины, а ворота находятся за ограждением по всей ширине поля. Передвижение мяча разрешено любыми частями тела, но чаще всего это делали руками. Важно бросать мяч точно в сетку ворот, в случае промаха соперникам засчитывают пол-очка. После гола соперники меняются воротами. В каждой команде по 27 игроков, замен для травмированных или удаленных игроков нет. Команда состоит из 15 нападающих, 5 полузащитников, 3 защитников и 4 голкиперов. Цель игры – забить больше голов, чем соперник.

Любознательные англичане завезли новый вид игры с мячом к себе на родину всё в том же 14-м веке. Правила почти ничем не отличалась от Кальчо, то есть их можно сказать не было. Вследствие этого игроки получали тяжёлые травмы, вплоть до смертельного исхода. Тем не менее, игра так нравилась англичанам, что монархам приходилось ее запрещать. Например, В 1365 году Эдуард III запретил футбол, потому что солдаты играли в него вместо тренировок по стрельбе из лука.

Но в 17-м веке в Англии наконец задумались о создании правил для этого спорта (футболом это пока назвать нельзя). Нововведения запрещали бить ниже пояса или ставить подножки.

Футбол – это страстное противоборство двух команд, в котором проявляются скорость, сила, ловкость, быстрота реакции. Как заметил лучший футболист современности бразилец Пеле, “футбол – это трудная игра, ведь в нее играют ногами, а думать надо головой”. Футбол – это искусство, пожалуй, ни один вид спорта не может с ним сравниться по популярности.

Содержание работы

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Доклад “Футбол”

Один комментарий на ««Доклад “Футбол”»»

  1. Сергей Игнатьевич

    Полезная и интересная информация! Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.10.2023

Смотреть похожие работы

Доклад “История развития физической культуры как дисциплины”

Найдёнова Елизавета Дмитриевна
Оренбургский медицинский колледж ОрИПС филиала СамГУПС
Цель: изучить возникновение физической культуры. Задачи: изучить происхождение, закономерности и принципы развития физической культуры на разных этапах развития общества. Объект исследования: развитие физической культуры в России. Методы исследования: теоретический, поиск информации в Интернет-ресурсах....

Доклад “Туризм в школе”

Ситников Алексей Аркадьевич
Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы. За время существования детского туризма накоплен богатый опыт, который может быть использован в системе физического воспитания школьников. Участие в туристических походах способствует развитию таких...